Как выбрать солнцезащитные очки

17 июня 2019

Мода и стиль

Солнцезащитные очки для многих – не более, чем стильный аксессуар и модное дополнение к образу. Поэтому при их выборе большинство ориентируется не на качество, а на цвет, форму и другие внешние признаки. А между тем, ношение очков с линзами сомнительного качества может нанести вред зрению. Как же выбрать качественные солнцезащитные очки, ношение которых принесет пользу глазам?

Как выбрать солнцезащитные очки

В первую очередь, нужно запомнить, что качественные очки можно купить только в салонах оптики или специализированных магазинах, например здесь https://rb-ink.com.ua/aviator Поэтому придется отказаться от соблазна приобрести солнцезащитные очки на рыночных распродажах.

Выбирая солнцезащитные очки, стоит обратить внимание на несколько аспектов. Первый – это уровень защиты глаз от ультрафиолета. Ультрафиолетовое излучение – это одна из составляющих солнечного света (наряду с видимым и инфракрасным излучением). Видимый свет позволяет нам различать цвета, инфракрасный – чувствовать тепло, а вот ультрафиолет человек никак не ощущает, однако, он необходим для всех живых существ. Важно знать, что ультрафиолетовое излучение глазам также необходимо, как и всему организму. Для чего же тогда нужна защита от него? Защита нужна от интенсивного излучения. Оптимальным выбором станут очки с защитой от волн длиной 400 нм и более (такие очки имеют надпись «UV-400»).

Следующее, на что стоит обратить внимание – это степень защиты от света. По данному параметру фильтры солнцезащитных очков делятся на 5 категорий. Категория «0» — минимальная защита от яркого света. Светопропускание таких линз достигает 100%, поэтому носить их можно лишь в пасмурную погоду. Очки со светозащитным фильтром категорий «1» и «2» пропускают 43–80% и 18–43% света соответственно. Их можно носить в условиях города, где излучение не так активно. «3» категория подходит для ношения в условиях активного солнечного излучения (на пляже или на природе). Такие линзы пропускают максимум 18% солнечного света. Для высокогорья и жарких стран понадобятся очки с линзами категории «4» — они пропускают лишь 3–8% света. Однако, такие очки не рекомендуется носить водителям, из-за высокой степени затемнения.

Кроме того, немаловажными параметрами являются цвет и материал линз.

Считается, что наиболее приятными для глаза являются коричневые линзы – они обеспечивают хорошую визуализацию и подходят для яркого солнца. Очки с линзами желтого, зеленого, фиолетового, голубого, розового или белого (прозрачного) цвета подходят для ношения в помещении или при неярком солнце. Такие очки выполняют, скорее, роль модного аксессуара. Реальное восприятие цветов обеспечивают темно-серые линзы, которые подходят для яркого и средне-яркого солнца. Очки с линзами повышенного затемнения (черными) для ношения в повседневной жизни не подходят, их можно носить в пустыне, на море или высоко в горах. Эффективными против яркого солнца являются линзы с зеркальным эффектом.

Что касается материала изготовления (пластик или стекло), то здесь однозначного совета дать нельзя, так как каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Современные пластиковые линзы защищают от ультрафиолета не хуже стеклянных. Они безопаснее в использовании, так как стекло довольно хрупкое. Зато пластик менее устойчив к царапинам, поэтому хранить очки с пластиковыми линзами необходимо в специальном футляре.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика