Как правильно поговорить с мужчиной на важную тему

22 мая 2012

Отношения

С фразы «Нам надо поговорить!» зачастую начинаются не простые разговоры и задушевные беседы, а обычно именно с этой фразы начинаются все ссоры, выяснение отношений и разбор полетов. Но, как это ни печально, обычно такой разговор, затеваемый женщиной, для мужчины оказывается непонятной, мучительной пыткой без осознания цели. В итоге, проблема остается нерешенной, а отношения портятся. Как избежать подобных последствий? Давайте попробуем разобраться.

Почему же представители сильного пола так нервничают, когда слышат эту, по сути, совсем безобидную фразу? Дело в том, что мужчина знает, что обычно с этой фразы начинается предъявление претензий.  И он уже не рассчитывает на конструктивный диалог, он ждет откровенного монолога, который постепенно перерастет в шквал упреков и требований. Женщина обычно заводит этот разговор для того, чтобы разобраться в отношениях, чтобы сказать, что ее что-то не устраивает и она хочет совместных перемен. Она, на самом деле, хочет сказать буквально следующее: «Милый, у нас возникла определенная проблема, но ты очень важен для меня, и я непременно хочу ее решить и поскорее с ней разобраться». Мужчина же слышит только это: «Ты мне не подходишь, ты недостаточно хорош для меня, мне с тобой скучно, одиноко. Я несчастна». Естественно, что любой мужчина в такой ситуации будет чувствовать себя обескуражено и беспомощно, ведь оказывается, что он не способен сделать свою любимую женщину счастливой. Он понимает, что ему предъявляют требования и обвинения и начинает нервничать и злиться. Для женщины же ситуация выглядит куда более драматично: она хотела выяснить отношения, решить возникающие проблемы, а вместо этого она наткнулась на стену непонимания, а вдобавок получила выплеск агрессии и злобы. Проблема остается нерешенной.

Как утверждают психологи, подобные трудности взаимопонимания заложены в нас самой природой, поэтому справиться с ними очень и очень сложно, и практически невозможно. Мужчины с незапамятных времен выступали в роли защитников и добытчиков. При малейшей возможности возникновения любой опасности они сосредотачивались и думали о том, следует ли им сражаться или лучше убежать, скрыться. Для женщины же в момент тревоги, дискомфорта необходим эмоциональный контакт и поддержка. Поэтому мужчина стремится как можно скорее осознать, понять проблему и немедленно решить ее. И было бы лучше, чтобы в качестве решения выступало одно-единственное действие, максимально понятное и простое. А женщине же хочется поговорить по душам, причем чем дольше, тем лучше.
Если мужчина пытается уйти от разговора, то для женщине это равносильно всемирной катастрофе, ведь партнер отдаляется от нее. Но чем больше она будет искать контакта, чем больше она будет говорить и пытаться выяснить отношения, тем будет только хуже, мужчина окончательно замкнется в себе. Получается какой-то замкнутый круг: женщина чувствует себя покинутой, забытой и несчастной, а мужчина крайне раздражен и напуган тем, что не может разрешить сложившейся ситуации. Но неужели тут есть только два выхода: либо смириться с такой ситуацией и ждать следующего конфликта, либо вообще порвать всякие движения, вы же совсем не понимаете друг друга… Но на самом деле, все гораздо менее трагично. Вы должны просто-напросто с женского языка перейти на мужской.
Конечно, вы должны для начала наладить контакт. В первую очередь, вы должны подключить к действию невербальную систему сигналов.  Ваш мужчина должен понять, что несмотря ни на что, вы все еще его любите, и ваша пара имеет право на существование. Просто обнимите своего мужчину, посидите с ним рядом, подержите за руку. Секс вам  в помощь, как говорится. Хотя, кроме него могут пригодиться абсолютно любые совместные действия. Когда вы сможете почувствовать это совместное единство без слов, разговор о насущных проблемах плавно перетечет в совместные поиски решения.
Перед тем, как приступить к разговору, выберите одну тему, а не говорите сразу о нескольких одновременно. Будет очень плохо, если вы будете переходить с одной темы на другую. Ведь мужчина может адекватно перерабатывать лишь один поток информации, с чем он, кстати, справляется очень эффективно и продуктивно. Даже если вам может показаться, что все ваши проблемы взаимосвязаны лучше будет не говорить обо всех сразу, так как конструктивного диалога в противном случае все равно не получится. Старайтесь говорить без долгих вступлений и пространных рассуждений. Вы должны точно и четко сформулировать свои мысли и ту проблему, о которой вы хотите поговорить. В таком случае понимание со стороны мужчины более гарантированно.
Также постарайтесь беседовать вежливо, не давите на мужчину и не манипулируйте, он, рано или поздно, почувствует это. Конечно, эти правила могут показаться элементарными, но как бы то ни было, придерживаться их будет очень и очень непросто. Это связано, в первую очередь, с тем, что женщины склонны по-другому мыслить, и, соответственно, по-другому выстраивать беседу. Но совсем немного тренировки и практики, и вы увидите, что эти правила работают просто великолепно, и вы добиваетесь желаемого результата – взаимопонимания.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика