Цветы и небольшие подарки восьмого марта как способ рассказать педагогу о его значимости

01 февраля 2016

Отношения Подарки

Приближается международный женский день. Все в большем количестве учебных заведений родительские комитеты собирают деньги на подарки учителям и воспитателям. Все больше родителей задумываются о необходимости приобретения цветов или небольших подарков для педагогов сына или дочери.

И такой подход правилен из-за того, что цветы и поздравления показывают учителю или воспитателю: «вы делаете важное дело, вы значимы для нас».

Можно заказать нежнейший букет по ссылке или выбрать отдельные цветы для любимых учителей. Цветы не должны быть очень дорогими, ведь это не способ ребенка обратить внимание на себя или на свою семью. Цветы или иной подарок на восьмое марта — это способ выразить признательность педагогам. Поэтому и подарок не должен быть дорогим, он ни в коем случае не должен кричать всем своим видом: «обратите внимание на ребенка, создайте ему особые условия». Это важно, так как вместо выражения признательности и благодарности учителю или воспитателю получается поставить человека в неудобное положение. Это точно не прибавит счастья ни педагогу, ни ребенку.

Зачем же делать подарки и дарить цветы учителям в праздник восьмого марта?

Ни для кого не секрет, что профессии учителя и воспитателя детского сада входят в пятерку профессий, являющихся лидерами по выгоранию. Профессиональное выгорание — это то нарушение способности работать, которое точно отразится на каждом ребенке в классе или группе детского сада. Важно понимать, что выгоревший педагог и педагог, с горящими глазами и неисчерпаемыми запасами энтузиазма — это совершенно два разных персонажа системы образования.

pedagog

Одной из причин профессионального выгорания является отсутствие позитивной обратной связи от субъекта труда. Ведь понятно же, что дети в садике не говорят воспитателям что-то типа: «Спасибо, что вы есть. Мы ценим ваш труд». Да и родители такое говорят не часто, если вообще говорят. Вот и оказывается, что учителя вкладывают душу в учеников, воспитатели время и силы в развлечение дошколят, получают представители обеих профессий довольно мало, а дети просто уходят из сада в школу или же переходят из группы в группу. И начинает казаться, что все зря, что работа — бесконечна, а ценность ее для людей низка.

Почему подарки ценны для педагога?

Родителям важно понимать, что выгоревший или начинающий выгорать профессионал перестает быть бережным с воспитанниками. Учитель, чувствующий тщетность своей работы, бесполезность усилий и отсутствие значимости деятельности для окружающих, может начать воспринимать класс как единую безликую массу. Воспитатель может легко срываться и кричать на детей. Да и просто уйти такие педагоги могут легко, что точно не полезно для учеников и воспитанников.

Этого можно избежать, говоря учителям и воспитателям детского сада об их ценности, о необходимости и важности их деятельности для конкретного ребенка. Конечно, одними поздравлениями и теплыми словами в международный женский день ограничиваться не стоит. Стоит говорить о ребенке, о его успехах благодаря обучению и о вкладе в образовательный процесс конкретного педагога. Цветы, небольшой подарок и теплые слова — это огромный вклад и первый шаг в сохранении профессионально здоровых учителей и воспитателей.

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика