Сохранение семьи или отношений — это дело двоих

По просторам интернета ходит то ли история, то ли притча, в которой речь идет о мужчине и женщине, проживших в браке пятьдесят лет. На вопрос о секрете сохранения брака они отвечают, что в их времена было принято сломанные вещи ломать, а не выбрасывать.

По статистике, в последние годы процент разводов значительно вырос, а потребности людей в психологической близости, в доверии, в живом человеке рядом не изменились. Что же происходит с современным институтом семьи? Как сохранить счастье в отношениях с любимым человеком? Попробуем немного разобраться в этой теме.

Нередко женщины задаются вопросом, как сохранить любовь. Хорошо, если понятие любовь понимается правильно. Любовь между мужчиной и женщиной — это психологическая близость, основанная на доверии и поддержке, с долей сексуального влечения. Но нередко женщины имеют в виду сильную страсть, которая свойственна первым месяцам знакомства. Страсть в отношениях и в браке, в той степени, в которой она была при знакомстве, удержать невозможно. А вот любовь действительно можно сохранить и даже усилить, но это дело двоих.

kak-sohranit-otnosheniya

Отношения мужчины и женщины

Мужчина и женщина, являющиеся мужем и женой, находятся в отношениях. Они взаимодействуют друг с другом на разных уровнях — коммуникативном, сексуальном, бытовом. То есть сохранение любви, усиление психологической близости, увеличение глубины отношений — это дело двоих. В одиночку здесь совершенно нечего делать. Женщина, конечно, может жить в иллюзии постоянного спасения брака, но этот вариант не имеет ничего общего с сохранением любви.

Итак, для того, чтобы любовь сохранилась, а брак был прочным, нужна мотивация на продолжение и укрепление отношений у обоих партнеров. Если у мужа нет желания сохранить семью, то стоит задать себе простой вопрос: зачем такие отношения, которые нужны только мне? Нередко женщины стремятся всячески удержать мужа. И вопрос «для чего?» здесь самый актуальный. Отношения — это территория, где хорошо, комфортно и психологически безопасно двоим. Если обоим плохо или плохо кому-то одному, то непонятно, для чего нужна такая семья.

kak-sohranit-semyu

Как сохранить любовь и семью

В каждой семье бывают сложные времена, кризисы и периоды адаптации. Первый год брака, первый год после рождения ребенка, появление второго ребенка, выход женщины на работу, личностные кризисы каждого из супругов, материальные сложности и многое другое испытывают семью на прочность. И все эти кризисы и события преодолимы, любовь и брак сохранятся при одном простом условии: два человека ценны друг другу, интересны и значимы. Лишь в этом случае имеет смысл сохранять семью и преодолевать трудности вместе.

Современное общество так устроено, что вполне успешно существуют неполные семьи, матери-одиночки не осуждаются обществом, можно воспитывать детей и зарабатывать деньги одновременно. Поэтому идея о том, что семью нужно сохранять ради детей — несостоятельна. Да, детям действительно проще и комфортнее расти в полной семье с любящими их и друг друга родителями.

Но если родители ненавидят друг друга, отец или мать изменяют супругу, если в доме постоянные скандалы или неудовлетворенность в отношениях срывается на детях, то сохранение семьи не разумно. От такой семьи детям больше вреда, чем пользы. Сохранять брак имеет смысл лишь в том случае, если оба взрослых человека хотят быть вместе.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика