Варианты приготовления горохового супа: традиционный и диетческий

11 декабря 2015

Кулинария

Одним из самых популярных первых блюд в нашей культуре является гороховый суп. Это горячее блюдо, которое согревает в холодные зимы лучше всех остальных. Это сытный, мясной и наваристый суп, прекрасно подходящий для семейного обеда. Уметь его готовить — дело чести любой хозяйки.

Но каждая варит по-своему, и здесь нужно понимать, чем будет отличаться тот или иной вариант.

Подробный рецепт горохового супа

Традиционно гороховый суп варится из копченых ребер и замоченного гороха. Такой вариант будет отличаться легким ароматом копченостей и однородной консистенцией. Идеально сочетание этого блюда с сухариками из белого хлеба (их лучше приготовить заранее). Итак, как же сварить этот типичный вариант? Горох замачивается за три-четыре часа до начала приготовления, морковь и лук пережариваются в растительном масле, картофель чистится и режется мелкими кубиками.

gorohovyi-sup-v-multivarke

В кастрюлю в кипящей водой засыпается горох, через двадцать минут закладываются ребра, затем кубики картофеля и, в последнюю минуту, жареные овощи. Все вместе кипит под крышкой еще минут десять. Затем можно достать из супа копченые ребра и срезать с них мясо. Оно будет мягким, легко отделяющимся от костей. В зависимости от личных предпочтений, можно мелко порубить срезанное мясо или положить обратно крупными кусками.

Вот и готов суп из гороха. Теперь дело за сухариками. Не свежий, а примерно двухдневный батон из пшеничной муки режется мелкими кубиками, кладется в сухую форму и отправляется в духовку при температуре сто пятьдесят градусов Цельсия минут на двадцать-тридцать. Многое зависит от особенностей духового шкафа. Если духовки нет или в более легком варианте можно те же кубики пожарить на маленьком огне в небольшом количестве растительного масла. В этом случае процесс контролировать проще, но сухарики потребуют некоторого внимания — их нужно перемешивать.

dieticheskiy-sup

Кое-что для тех, кто на диете

Копченые ребра — это вкусно, но диетическое блюдо с ними точно не получится. Поэтому при желании сделать гороховый суп диетическим можно варить его на втором бульоне с кусками мяса. Мясо отварить в небольшой кастрюле, затем положить в основную кастрюлю. Правда в этом случае жарить морковь и лук не стоит: морковь потереть, лук порезать мелкими кусочками и положить за двадцать минут до готовности.

Это самые распространенные способы приготовления горохового супа. Но отнюдь не единственные. Можно варить гороховый суп-пюре, можно готовить суп в хлебном горшочке. Приготовленный в керамических порционных горшочках гороховый суп может стать украшением любого стола. Можно подавать это великолепное блюдо и без сухарей, со свежим ржаным или пшеничным хлебом. В любом случае, правильно приготовленный гороховый суп никого не оставит равнодушным.

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика