Заблуждения по поводу ухода за волосами.

Частенько мы прислушиваемся к мнениям в житейских вопросах. Есть мнения, которые, мы в связи со своей доверчивостью, принимаем за правду по тому, сколько людей приняли данное заблуждение.

Например, ваш парикмахер предлагает купить вам в салоне, где она работает шампунь для вашего типа волос. И тут вам ваш внутренний голос шепчет, что вам просто пытаются втюхать какую-то очередную хрень. А вот бабку, которая говорит, что на убывающую луну стричь нельзя; что если волосы чаще стричь – они вырастают густыми и красивыми и т.д. – в такие глупости мы почему-то верим. Почему-то в бабкины слова мы верим, а вот своему парикмахеру, который заботится о волосах – нет.

Счастливые девушки, у которых от природы хорошие волосы: помыл, высушил, встряхнул и все. Но большинству не повезло. Мы знаем, что наши волосы далеки от идеала и им нужен особый уход. Волосы «так себе», мы придирчивей стрижем, потому что именно стрижка придает им определенный вид. Даже те волосы требуют стрижки, что мы постоянно закалываем в хвостик или пучок на затылке.

Так вот, раз так получилось, начнем именно с пучка. Когда мы делаем пучок, который в последнее время набирает все большую популярность, кожа под ним дышат хуже, волосы слеживаются, не проветриваются и приобретают плохую структуру. Стянутая кожа препятствует кровообращению, от чего ваши волосы быстрее загрязняются и микробы размножаются в двойном размере. Также появляются секущиеся волосы, выпадение и замедляется рост волос.

Следующим мы разберем хвост. Вроде бы все просто и незамудренно, но резинка, которой мы стягиваем волосы, рвет волосы, тем самым питание из фолликула не поступает в волосы. Особенно, это отражается на кончиках волос. Кончики ровно подстричь не удастся, т.к. хвостик не завязывается при одном расположении волос. Таким образом, получается, что самые простые и распространенные прически вредят нашим волосам.

Давным-давно, когда мир еще не знал о кондиционерах для волос, весь мир помешался на майонезе и оливковом масле. Если у вас жирные волосы использовали майонез, если сухие – оливковое масло. Бедные девушки и женщины часами томились под махровыми полотенцами, намазанные маслом или майонезом. Позже, когда появились хорошие шампуни и кондиционеры, девушки все равно не бросили намазывать на волосы продукты питания. Хотя и бьются ученые по поводу того, что нельзя нарушать кожный жировой баланс. Не лечит ни майонез, ни масло, а вот беды наделать может. Не спорю, что многие народные средства помогают волосам и не только, но средства эти нужно проверять, а не доверять!

То же самое и про хозяйственное мыло, которое якобы дает ошеломительные результаты. Помыл голову хозяйственным мылом и волосы роскошные. Но это не так, после мыла волосы становятся жесткими и непослушными.

Есть миф и о шампунях. Говорят, что шампуни нужно периодически менять – это оздоровит волосы. Согласно науке, шампуни менять нужно, но только в тех случаях, когда вы хотите вылечить волосы. Ну помыли вы голову шампунем против перхоти, но когда перхоть исчезла, нужно поменять шампунь на тот, который подходит вашим волосам.

Не стоит менять шампунь – это не повлияет на ваши волосы.

Теперь поговорим о кондиционерах: считается, что при жирных волосах  не следует пользоваться кондиционерами. Может быть, перепутали с маслом и майонезом, которые ничего общего ничего не имеют с кондиционерами. Кондиционер ничего не имеет общего с жирными волосами. Единственный совет – это нужно учитывать фирму шампуня и кондиционера для волос (она должна быть одной и той же). Не рискуйте смешивать шампунь одной марки, а кондиционер – другой.

Тоже самое, касается краски для волос. Как правило, краситель выпускается вместе с закрепителем, кондиционером и бальзамом для волос. Многие девушки, окрашивающиеся в домашних условиях, покупают продукты разных фирм, что может негативно сказаться на покраске.

Есть мнение, что при беременности волосы окрашивать нельзя. Это очередные помыслы наших бабушек. Нет никаких особых указаний по этому поводу. Правда, лучше купить проверенную и безопасную краску известной марки, чтобы не появилось раздражение или аллергия. Окраска волос при беременности – это, своего рода, радость. Вы преобразитесь со свежим оттенком волос. Если вы обесцвечиваете волосы, убедитесь, что на красителе нет особого предупреждения.

Волосы нужно расчесывать от корней вниз – еще одна байка. Наоборот, для волос не так травматично, если расчесывать их с концов, постепенно поднимаясь наверх. Массажное расчесывание рекомендуется делать во всех направлениях.

Волосы растут одинаково равномерно по всей голове, но и это не правда! Зачем мы тогда каждые три месяца ходим к парикмахеру и подравниваем стрижки. Все потому, что волосы на голове растут как бы пучками, отдельными частями на голове. Еще, они растут в разных направлениях.

Говорят, что структуру волос изменить нельзя. Девушки считают, что если волосы неуправляемые, тонкие и ломкие, то это «труба». Но это не так. Может быть ваши волосы мертвые, но фолликул, который находится в коже — жив. Его можно возродить. Обратитесь к специалисту, который поможет вам возродить волосы. Заметили проблему, бегом к специалисту. Зубы то наши кричат, а волосы – молчат. Не нужно мириться с плохими и молчащими волосами.

Следующая байка – чем чаще стрижешься, тем волосы растут быстрее. Дело в том, что волосы на голове со свежей стрижкой, кажутся длиннее, потому что сеченые кончики срезаны, а новые волосы растут ровным срезом.

Последняя байка: частое мытье головы – вредно. Проведите эксперимент: вот проведите вечером чистым ватным диском по своему лицу и шее. И что мы видим? Сплошная пыль и грязь. А представьте, что скапливается за день на ваших волосах… Мало того, они сами притягивают к себе частички пыли. Вы сами решайте: хотите ли вы жить с такими волосами. Не стоит бояться обезжирить волосы. Сальные железы работают значительно лучше в чистоте, а не пыли. Современные шампуни рассчитаны на ежедневное мытье головы определенного типа волос и кожи головы.

Относитесь к волосам также, как и к себе. Ухаживайте также тщательно, как и за лицом. Вы же знаете, что ни одно платье и макияж не сделают образ завершенным, если волосы будут грязными и растрепанными.

Вперед, ухаживайте за своими волосиками.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика