Идеалы красоты в разные времена.

31 июля 2012

Красота

Как говорят французы, «Красота может быть разной». Это на самом деле так, ведь мы можем признать красивыми совершенно непохожих друг на друга девушек. В разные эпохи, красота была разной. Об этом мы сейчас и поговорим.

10 место. В Древнем Китае идеалом красоты была маленькая и хрупкая девушка с маленьким размером ноги. Ни один китайский мужчина не брал в жены крупную девушку с большим размером ноги. Для того, чтобы нога осталась маленькой, еще с детства девочкам туго обматывали ногу бинтом или тряпкой. После такой процедуры нога переставала расти. У мужчин главной особенностью были длинные волосы, которые заплетались в различные косы.

9 место. Женщины майа размалевывали свое тело красной мазью, в которую добавляли пахучую смолу. После того, как девушки обмажутся такой грязью, становились яркими и сильно пахли. На лицо девушки тоже наносили краски разных цветов.

8 место. В Древнем Египте красивыми считались те девушки, у которых были пухлые губы и глаза в форма миндаля. Что только не делали девушки, чтобы их взгляд был манящим, зрачки расширенны, а глаза постоянно сияли. Чтобы добиться таких результатов, барышням приходилось капать в глаза сок из растения «сонная одурь». Один из самых красивых цветов глаз в то время был зеленый цвет. Правда, такой цвет был редкостью. В этом случае, египтянки обводили глаза зеленой краской, приготовленной из углекислой меди. Чтобы завершить свой образ, девушки красили в зеленый цвет ногти.

7 место. В Древней Греции красавицами считали девушек, чьи пропорции совпадали с пропорциями тела скульптуры Афродиты: рост – 164 см, грудь – 86 см, талия – 69 см, бедра – 93 см. Красиво лицо для древних греков – это прямой нос и большие глаза. Так что, девушки, если вы обладаете такими внешними данными, ликуйте, вы похожи на Афродиту – богиню красоты и любви.

6 место. В Древнем Риме предпочитали девушек светловолосых девушек с белой кожей. Именно здесь придумали способ, чтобы обесцвечивать волосы. Волосы протирали губкой, предварительно смоченной в масле из козьего молока и золой букового дерева. После, волосы высушивали на солнце. Вуаля! Ваши волосы белые и красивые.

5 место. Средние века – это жуткое время, когда земная красота приравнивалась к греху, а наслаждаться такой красотой вовсе нельзя было. В эти времена тело и фигуру скрывали под тяжелыми и бесформенными одеждами, а волосы под чепчиком. Идеалом красоты для средневековой женщины была пресвятая дева Мария – скромная девушка с удлиненным овалом лица, маленьким ротиком и большими глазами. Блондирование в Средние века приравнивалось к колдовству.

4 место. Начало 13 века ознаменовался почитания «прекрасной дамы». Женщина в эту эпоху должна быть похожа на розу – такая же хрупка, нежная и изящна. Маленькая грудь, в этот период времени, считалась красивой.

3 место. Эпоха Возрождения почитала женщин с высоким и частым лбом, длинной шеей, бледным лицом. Чтобы удлинить овал лица, девушки выщипывали брови и выбривали волосы спереди; чтобы шея казалась как можно стройнее и длиннее, выбривали волосы на затылке.

2 место. Эпоха Рококо делала большой акцент на прическе. Одна из самых почитаемых и высокооплачиваемых профессий этого времени – парикмахер. Чтобы сохранить красивое парикмахерское искусство на своей голове, неделями не причесывались и не мыли голову. Королева Испании Изабелла Кастильская вообще призналась, что мылась только два раз: при рождении и в день свадьбы.

1 место. 20 – 21 век, наши дни. В это время жизнь полностью изменилась. Правда, историки моды уверяют, что 21 век можно будет назвать веком коротких стрижек и худых девушек, не более того. Но зато, мы моемся, причесываемся и бреемся намного чаще, чем это было раньше.

Вот, в принципе, и все. Теперь вы знаете, как менялись идеалы красоты в разные периоды времени.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика