Как открыть собственный ресторан или основные факторы успеха

Мечта о собственном бизнесе — это частая мечта молодых людей середины девяностных и начала двухтысячных годов. Идут годы, мечты проверяются реальностью и способностями, деловой хваткой и готовностью рисковать. И вот уже женщины и девушки все чаще мечтают об открытии собственного дела.

Главное, что не только мечтают, но и вполне успешно эти мечты осуществляют. Теперь «я хочу открыть свой ресторан», небрежно брошенное худенькой симпатичной блондинкой, через каких-то полгода может стать вполне прибыльным бизнесом.

Что же позволяет не только открывать свои рестораны, но и успешно их раскручивать?

Помочь в этом может некая оригинальная идея или же идея, актуальная для определенного города. Например, азиатская кухня в городе, где подобный ресторан будет первым. Или доставка готовых блюд в фирменных бумажных пакетах от http://ppaket.ru, недорого и быстро. Или кейтеринг, которого в городе еще нет. Или же детский уголок или целый ресторан, сделанный удобно для семейного посещения.

Например, современный городской житель все чаще подвергается стрессам, все чаще имеет больной желудок. Это значит, что хорошим способом привлечь клиентов может создание ресторана с диетическим, при этом действительно вкусным, меню. Подобные же блюда могут привлечь кормящих мам, соблюдающих диеты, или же вечно худеющих девушек.

В первом случае можно обустроить пространство для ползания детей, во втором — расположить ресторан вблизи фитнес-клубов или иных мест скопления стройных барышень. Например, на фуд-корте торгового центра. Место расположения ресторана — это важный фактор для его успешности. Бывает так, что и идея, в общем-то неплоха, а неудачное расположение портит все.

sobstvennyi-restoran

Один из самых важных факторов — персонал

Еще один фактор, способный все испортить или же, наоборот, создать прекрасную репутацию заведению — это персонал. Бывает так, что ресторан создается под конкретного профессионала, шеф-повара с репутацией и гениальными способностями. В этом случае вероятность успеха здорово возрастает. Но и тут она не стопроцентна из-за того, что все могут испортить официанты.

В некоторых странах владельцы стараются максимально снизить влияние человеческого фактора в лице официантов, придавая особую экзотику заведению. Например, заказ делается на специальном планшете, а привозится на поезде по железной дороге, похожей на детскую. Или же ресторан с суши, где последние путешествуют на разноцветных лодочках по ручью вокруг стола, а оплата производится по количеству и цветам лодок.

Уникальная идея, хороший шеф-повар, грамотные официанты, удачное расположение, колоссальная работоспособность, готовность к риску, стартовый капитал, умение общаться с чиновниками и государственными проверяющими из различных служб и еще некоторые способности. Не так уж и много?

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика