Смена профессиональной деятельности в зрелом возрасте: возможности современного мира

В последнее время все больше людей занимаются тем, что любят. Конечно, есть немало и тех, кто не рискует, работает на надоевшей работе с восьми до шести или с ненавистью ждет утра понедельника. Но есть и те, кто понимает, что жизнь одна и тратить ее треть на нелюбимое, опостылевшее дело грустно и бессмысленно.

Оптимальный вариант — это выбор любимого дела еще в школе или студенчестве, но, увы, в семнадцать лет мало кто представляет, чем хочет заниматься и какая профессиональная деятельность будет интересна.

Поэтому многие женщины лишь к тридцати, после рождения детей или выхода из декрета задумываются, чем же они хотят заниматься в жизни и чем зарабатывать на жизнь. Некоторые еще во время беременности или отпуска по уходу за ребенком начинают кроить и шить для себя, для ребенка или для дома. Кто-то к концу трех лет дома отправляется в магазин промышленного швейного оборудования, покупает профессиональную машину для шитья и оверлок, вовсе не возвращаясь в офис экономистом или юристом.

Чем можно заняться в зрелом возрасте?

Есть женщины, которые годам к тридцати вместо скучной и серой офисной жизни начинают заниматься организацией детских праздников или выпечкой авторских тортов. Первые могут найти свое призвание во время планирования дней рождения собственных детей или племянников. Вторые могут обнаружить в себе желание творить на кухне после трудных рабочих дней, когда для расслабления пекутся коржи, рисуются целые картины глазурью или же делается нежнейший крем по бабушкиному рецепту.

Интернет-площадки предоставляют прекрасные возможности для недорогой рекламы или и вовсе бесплатного поиска целевой аудитории в социальных сетях, а всевозможные группы бесплатных розыгрышей помогают открывать новые таланты в той или иной профессиональной сфере. При наличии таланта, желания учиться и работать сложно остаться без клиентов. Другое дело, что бывает страшно оставить надежную работу или пойти учиться в тридцать пять лет.

smena-prof-deyatelnosti

И здесь стоит точно различать, где женщина не идет учиться из-за собственных страхов, а где препятствием становится объективная реальность. Понять в сорок лет, что всю жизнь хотела стать врачом, это, конечно, здорово. Но в отечественной культуре это становится уже несбыточным желанием. Медицинское образование только очное, длится более шести лет, требует огромного количества времени и ресурсов психики. Становиться интерном в пятьдесят как-то очень странно.

Но есть немало других профессий, которые можно освоить в любом возрасте.

Есть множество видов профессиональной деятельности, которой можно обучиться заочно или же дистанционно. Есть возможность пойти в кулинарный техникум и стать великолепным кондитером в пятьдесят.

Можно бросить все и стать классным визажистом в сорок. Можно стать дизайнером в любом возрасте, имея базовое экономическое образование и художественную школу за плечами. Можно стать парикмахером вместо работы сметчицы. Можно проектировать дизайн садовых участков, имея за плечами диплом об окончании агрономического факультета. Но бывает страшно начать. Бывает страшно признать, что профессиональная деятельность не любима. И сделать шаг в неизвестность.

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика