Профилактика осложнений во время родов: что может сделать беременная

Рождение ребенка — это радость для большинства семей. Но для женщины это еще и некоторое испытание. Даже легкие роды — это нагрузка на организм. Но нередко в родах бывают и осложнения, из-за которых первые месяцы материнства становятся непростыми.

В некоторых случаях осложнениями начинают пугать подруги или коллеги еще во время беременности. Как же с этим обходиться?

Как минимизировать последствия осложнений во время родов и послеродового периода?

Во-первых, стоит понимать, что роды — процесс непредсказуемый, но при этом проходящий под наблюдением врачей и акушерок. Во время родов действительно могут возникнуть разрывы тканей влагалища, может появиться трещина заднего прохода или лопнуть сосуды на глазах. Может возникнуть необходимость кесаерева сечения. Может возникнуть необходимость стимуляции родов окситоцином.

Вариантов прохождения родов может быть бесчисленное множество, их невозможно предсказать или гарантированно от них застраховаться. Важно понимать, что роды принимают люди, имеющие медицинское образование, разумно оценивающие риски и процесс течения родов. Знание, что врачи и акушерки делают все возможное для естественного течения родов, может здорово поддерживать женщину. Но это знание возможно лишь в том случае, если есть доверие к медикам.

Есть интересная закономерность в психике человека. Доверие к другому начинается с доверия к себе. Как часто ревнивый муж на поверку оказывается изменником? Аналогия, конечно, далекая, но это действительно работает. Если женщина не доверяет себе, своему телу, своему организму, не верит в свои силы, то она ровно также не будет доверять врачам.

Именно в этом случае начинаются бесконечные поиски лучшего врача, самой грамотной акушерки, самого современного оборудования в новейших родильных домах. И даже в этом случае роды вызывают тревогу и страх. По наблюдениям перинатальных психологов и акушеров-гинекологов страх — это один из злейших врагов естественных родов. И в случае сильного страха родов вероятность осложнений резко возрастает.

Что же может сделать женщина, чтобы максимально подготовиться к процессу родов и сделать максимум для предотвращения осложнений?

Точно стоит ходить в группу подготовки к родам, где есть психолог. Рисовать, проигрывать и проговаривать все страхи, работать с ними. Стоит посещать и курсы, где рассказываются физиологические аспекты родов в доступной форме.

Важно учиться чувствовать свое тело, причем, это полезно еще до беременности. В этом помогут йога для беременных и другие телесные практики. Хорошим способом профилактики могут стать индивидуальные встречи по подготовке к родам и родительству с психологом. Имеет смысл освоить разные техники дыхания и естественные способы обезболивания. А дальше лишь доверять своему телу и его природной мудрости.

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика