Йога для новичков

Многие люди сейчас стремятся поддерживать свое тело в гармоничном состоянии. В этом может помочь древнее индийское философское направление – йога.

Существует пять философских направлений йоги. Самое популярное из них – хатха-йога.

Благодаря этому направлению свое тело можно держать в хорошем физическом состоянии, а также достигнуть душевного благополучия.

По сообщению женского журнала Хочу.Уа: Хатха-йога представлена восьмью ступенями, именно их проходят люди занимающиеся йогой:

  • Яма – первая ступень. Они учит соблюдать чистоту мыслей и тела, а также следовать моральным принципам.
  • Нияма – вторая ступень. Дисциплинирует человека, учит контролировать страсти и эмоции, очищая душу.
  • Асана – третья ступень. Помогает сохранить здоровье, физически развивая тело, которое по мере занятий становится гибким и пластичным.
  • Пранаяма – четвертая ступень. Это, собственно, дыхательная гимнастика.
  • Пратьяхара – пятая ступень. Обучает очищать разум от воздействия эмоций и чувств при общении с другими.
  • Дхарана – шестая ступень. Благодаря ей, практикующие йогу, учатся концентрировать свое внимание.
  • Дхьяна – седьмая ступень. Это погружение в свой внутренний мир, медитация.
  • Самадхи – восьмая ступень. Приводит к гармонии человека с миром и собой.

Если вы решили заниматься йогой, найдите хорошего учителя. Важно начинать занятия постепенно, чтобы тело подготовилось. Обычно сначала обучают асанам, постепенно вводя дыхательные упражнения. Неподготовленному человеку сложно удерживать свое тело в одной позе и при этом суметь расслабиться.

Как только новичок начинает комфортно себя чувствовать в позах, не испытывая при этом боли, и хорошо расслабляться, добавляют дыхательную гимнастику.

Только спустя три месяца тело ученика может быть достаточно подготовленным к усложнению упражнений. Именно с этих пор йога уже начинает укреплять и оздоравливать. Человек чувствует, что уже не так подвержен стрессам, так как появляется уравновешенность и внутреннее спокойствие.

Новичков обучают технике медитации, концентрации, а также массажу головы и рук. Занятия проходят в спокойной обстановке. И не все новички готовы быть терпеливыми и подчиняться своеобразной дисциплине.

Чтобы научиться контролировать себя новичкам необходимо следовать всем советам своего учителя. И уже в скором времени заметно улучшится память, внимание, работоспособность и общее состояние.


Комментарии:

Julia 2011-12-14 17:37:32

Да, это в некоторой степени так. Йога вредна для коленных суставов. Но если в меру ей заниматься, вреда точно не будет.

вика 2011-12-14 16:53:08

Занималась раньше йогой....Сейчас что-то забросила это дело но после занятий чувствовала себе спокойной, легко дышалось. Всем желающим советую попробовать.

Cloud 2011-12-14 08:14:07

Самое главное на первом занятии не перенапрячься, в свое время загорелся идеей освоить йогу, так на следующий день разогнуться не могу и о занятиях пришлось временно забыть, не повторяйте моих ошибок! :)

valentin 2011-12-14 01:34:26

От учителя очень много зависит, расслабляться и правильно дышать составляющая занятий. А если Вас неправильно научат изначально, переучиваться будет гораздо сложнее.

Екатерина 2011-12-13 23:51:19

Занималась йогой, очень понравилось физическое состояние после занятий. Но к сожалению, так и не прочувствовала изменения душевного состояния. Может что-то не то делала?

juk 2011-12-13 23:43:45

а я слышал, что йога, не совсем хорошо может отразиться на здоровье, и даже сильно может навредить ему. очень важно грамотно подходить к этому виду занятия.. но я бы не советовал

АганьОК 2011-12-13 22:29:12

Интересная информация. Я вот только думаю о том, чтобы заняться йогой. Сама я студентка, пока что не было возможности записаться в группу. Думаю, будет полезно и для здоровья, и для гибкости (которой мне явно не хватает), и для душевного спокойствия (что важно для всех).

Диана А 2011-12-13 21:50:57

Действительно ощущения просто класс! Даже после первого занятия чувствуешь себя как будто только родился!

Дульсинея 2011-12-13 20:46:20

А я где-то читала, что настоящие индийские йоги прежде чем перейти к упражнениям проходят длительный курс обучения в русле индуистского вероучения.

Анна 2011-12-13 20:12:03

Пару дней как начала заниматься по видеокурсу "Йога для начинающих" с Ириной Кутьиной. Ощущения превосходные!

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика