Дизайн верескового сада

08 ноября 2014

Сад и огород

Дизайн верескового сада

Из всего рода вереска всего лишь один его вид, а именно, — вереск обыкновенный , представлен в виде низкого кустарника. Главная его отличительная особенность — это чешуйчатые четырехгранные листки, а также небольшие цветки, которые собираются в плотные кисти соцветий. На сегодняшний день существует около 500 сортов этого растения.

Впервые вересковые сады стали появляться в Британии, затем в Голландии, Германии и Бельгии.

Многие могут ошибочно подумать, что вересковый сад представляет собой некий моносад, состоящий из одного только вереска. Отнюдь, современный вересковый сад, вне всякого сомнения, будет в большинстве своем состоять из вереска, однако кроме него в нем можно также обнаружить эрику, рододендрон, чернику, бруснику, подбелу и многие другие растения. Все вышеназванные растения призваны оттенять вересковые хвойники и создавать фон.

Вересковый сад поражает своей красотой, именно поэтому место под него должно быть лучшим на всем земельном участке. Кроме того, оно должно быть солнечным. В крайних случаях возможна полутень.

Основным условием для успешного выращивания верескового сада, конечно же, является почва, — обязательно песчаная и кислая, которая должна иметь некоторую долю земли из хвойного леса. Также сгодится компостированная кора, изготовленная из ели, а также сосны.

Если же почва будет щелочной, то вереск быстро погибнет. А поэтому необходимо заняться процессов повышения кислотности при помощи добавления в почву серы или же хвойных опилок.

Очень удачным решением будет оформить вересковый сад в романтическом стиле. В данном случае нежные тона цветущих кустарников будут противопоставлены темной живой изгороди из елей. Достаточно высокая зеленая стена будет выступать в качестве своеобразной ширмы, которая сможет защитить от холодного ветра и слишком резких солнечных лучей. Помимо это, вересковый сад можно оформить с некоторыми элементами романтического декора. Неподалеку рекомендуется разместить небольшой пруд с белыми или же розовыми нимфеями, которые призваны увлажнить слишком сухой воздух.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика