Домашние питомцы и их роль в воспитании ребенка: о щенках и не только

Покупка домашнего питомца — это важное событие в жизни любой семьи. Дети в совершенно разном возрасте начинают просить завести котенка, щенка или хотя бы рыбку.

Здесь важно понимать, что дети разного возраста могут нести разную степень ответственности за домашнего зверя. Это значит, что чем младше ребенок, тем проще в уходе должен быть зверь и тем больше ответственности ложится на родителей.

Какого домашнего питомца можно завести?

Например, ребенок старше восьми лет, при достаточной мотивации, может сам выбрать подходящую образу жизни семьи породу, может сам выгуливать и кормить питомца вовремя товарами из магазина http://zootovar.com.ua/. Восьми-девятилетний ребенок может узнать, как отучить щенка кусаться или даже отправиться вместе с родителем в кинологический питомник на специальные занятия.

deti-s-zhivotnymi

До восьми лет родители заведут собаку скорее себе, чем ребенку. Да, ребенок будет радостно носиться вместе со зверем на прогулке. Да, они могут вместе валяться в сугробах зимой. Но это лишь игры, а вот регулярные прогулки и кормления будут на родителях. Также с собаками стоит помнить о том, что эти животные как хозяина воспринимают лишь взрослого человека.

Польза от домашнего животного

При этом польза от домашнего питомца несомненно есть. Зоопсихологические и психологические исследования показали, что дети, растущие в одном доме с животными, более общительны, легче устанавливают контакты с окружающими людьми, в том числа и со сверстниками. Также такие дети быстрее адаптируются к изменчивым условиям, что немаловажно для подросшего ребенка в современном мире.

Другой вопрос, что сначала стоит завести черепашку или хотя бы кошку, требующих меньше внимания и хлопот со стороны семьи. В этом случае и ответственность можно частично возложить на ребенка, и взрослые будут меньше привязаны к представителю другого биологического вида и уходу за ним.

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика