Продажа бытовой техники в рассрочку: темная сторона луны

Продажа бытовой техники в рассрочку: темная сторона луныСегодня многие магазины привлекают покупателей заманчивыми предложениями приобрести товар без переплаты, с нулевыми процентами по выплате кредита и так далее. Но действительно ли найдется такой продавец, который захочет работать себе в убыток? Давайте попробуем разобраться в причинах, побуждающих магазины предлагать такие условия.

Что нужно знать о маркетинговой практике?
Торговля – не простая отрасль, а продавец – не добрая фея, которая раздает подарки. Поэтому с его стороны заманчивое предложение о приобретении товара в рассрочку без переплаты, это всего лишь грамотный маркетинговый ход. Продавцы тонко разбираются в психологии человека, поэтому точно знают, что, видя на ценнике надпись «Мясорубка kenwood рассрочка без переплаты», вы наверняка обрадуетесь и побежите в банк оформлять кредит.

Разговор с банкиром
А вот в банке вас сразу же расстроят известием о том, что именно на выбранную вами модель нулевая рассрочка почему-то не распространяется. Любезная сотрудница банка предложит вам альтернативу, но уже более дорогую. Вы, уже видя себя счастливым обладателем товара и свыкнувшись с мыслью, что все равно придется брать в рассрочку, соглашаетесь с ее предложением. Даже если такой ситуации вам удалось избежать, не спешите радоваться. Откроем маленький секрет: приобретая товар в рассрочку, ежемесячные платежи вы направляете не магазину, а банку, поскольку именно он изначально полностью оплачивает продавцу стоимость техники.

Кредитный договор
Вроде все организационные вопросы решены, вас устроили условия банка, и наступила пора оформлять документы. И тут вам выдают кредитный договор, а не условия купли-продажи в рассрочку. Читая его, вы нежданно-негаданно обнаруживаете некоторые дополнительные цифры. Например, разовая комиссия банка, оплата страховки и подобное. Просуммировав все цифры, вы с ужасом понимаете, что переплатите за товар, и совсем не копейки.

Отличие рассрочки от кредита
В ГК Украины понятия приобретение товара «в рассрочку» и «в кредит» взаимосвязаны, поэтому, как бы вы не сопротивлялись, но кредитный договор все равно придется заключать. Чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов, помните, что кредитодатель обязан уведомить вас (в письменной форме) о:
— личности кредитодателя и его местонахождении;
— полных кредитных условиях;
— всех суммах, которые потребитель должен выплатить по кредиту;
— сроке, на который оформлен кредит;
— налоговом распорядке выплаты процентов.
И помните, что банк не имеет права требовать от вас дополнительной информации, которая не относится к вашей платежеспособности.

Может ли покупатель передумать?
Если вы еще не пользовались приобретенной техникой, можно и передумать брать кредит. В течении 14 календарных дней с момента получения на руки экземпляра договора вы можете оформить письменное заключение об отказе, в котором проинформируете банк, что вы передумали. Конечно же, товар вместе с чеком и упаковкой придется вернуть в магазин.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика