Идеальный камин для дома: как сделать верный выбор

С древних времен, вот уже не одно тысячелетие огонь ассоциируется у человека с домом, безопасностью и покоем. Огонь защищал от неизвестности тьмы, отпугивал диких животных и облегчал питание человека. В сознании современного человека огонь является одним из архитипических символов уюта и безопасности.

Именно поэтому камины все чаще становятся важным, а порой и центральным, элементом интерьера. Благодаря горящему в очаге, в камине огню дом становится домом, местом, где можно остановиться в стремительном ритме современной жизни.

Как же выбрать камин для дома?

Во-первых, сразу стоит развести понятия электрического камина и камина с дровяной топкой. Первые стоят значительно дешевле, выглядят красиво, но электрическая имитация треска горящих дров и качественная картинка несравнимы с огнем реальным. Расслабляющий эффект от электрического камина меньше. При этом есть у него и достоинства. Такой камин стоит дешевле, не требует проведения специальных работ и обеспечения правил безопасности. Удобен электрический камин и тем, что его можно установить в квартире многоэтажного дома, а не только в собственном коттедже, имеющем дымоход.

kamin-v-interiere

Интересно, что сейчас рынок недвижимости стал предлагать и многоквартирные жилые дома с возможностью установки каминов с дровяной топкой. То есть даже строительные компании оценили преимущества подобного элемента интерьера. Поэтому, даже при желании смотреть на живой огонь и не связываться с покупкой собственного дома, можно найти варианты.

При выборе камина с дровяной топкой стоит обращать внимание на его размер и материалы, из которых изготовлен фасад камина. Невозможно сказать, каким должен быть идеальный размер камина. Важно лишь понимать, что в небольшом пространстве органичнее будет смотреться камин небольшой высоты. Если же комната, предназначенная для камина, велика, то в нее можно вписать и скромный, крошечный камин, и большой, каменный, с обложенным кирпичом дымоходом. В последнем случае комната неизбежно станет называться каминной.

kamin-v-gostinoy

Сколько стоит камин для дома?

При воплощении в жизнь идеи строительства камина стоит помнить о том, что понадобятся немалые вложения. Точно не стоит экономить на безопасности, но при желании можно уменьшить итоговую сумму за счет материала фасада камина. Сейчас есть немало искусственных материалов, правдоподобно имитирующих материалы натуральные. Подобные облицовки стоят дешевле аналогов из натурального камня и дерева. Но если стремиться к абсолютной натуральности, то стоит приобрести камин с фасадом из естественных, природных материалов.

Нередко камин ассоциируется с гостиной комнатой. В реальности же он может стать великолепным дополнением к интерьеру кухни или же частью спальной комнаты. Что может быть лучше горящего в кухне очага, ожидающего усталого хозяина дома? Или же романтического вечера под треск поленьев?

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика