Какой материал выбрать для сковороды? Сковороды из чугуна, стали и алюминия

Сегодня рынок предлагает просто огромный выбор сковородок разных размеров и материалов. От такого многообразия недолго и растеряться. Как же выбрать сковороду, чтобы она прослужила хозяйке как можно дольше?

Сковороды из чугуна

Чугун – идеальный материал для приготовления блюд с длительной термообработкой. При этом он очень хорошо нагревается, а вероятность пригорания на чугунной сковороде сведена до минимума. Примечательно, что во время нагревания на такой сковороде образуется естественное антипригарное покрытие. Связано это с тем, что чугун по своей природе – пористый материал, именно в поры и попадает масло при нагревании, образуя жировую пленку.

При этом не стоит чистить такую сковороду сильнодействующими средствами. Они могут разрушить защитную пленку. Лучше всего мыть кухонную помощницу обычной водой.

Для того, чтобы чугунная сковорода прослужила очень долго следует вытирать ее насухо после мытья и не оставлять в ней пищу для хранения.

После покупки такой сковороды нужно сначала ее хорошо вымыть, смазать внутреннюю поверхность маслом и хорошенько прогреть. Это и даст вам то самое антипригарное покрытие.

Если текст убедил Вас в покупке такой сковороды и Вам необходима качественная чугунная сковорода, купить ее лучше на сайте http://pankazan.ua/.

чугунная сковорода

Сковороды из нержавеющей стали

Это наилучший вариант для тех, кто ведет здоровый образ жизни. Сталь не вступает в реакцию с другими материалами, а значит, в такой сковороде вкусовые качества блюд останутся неизменными, а человек избежит попадания в организм распадов горения.

Алюминиевые сковороды

К преимуществам алюминиевых сковородок можно отнести их легкость. При этом пища в них пригорает, в том числе и при использовании в духовке. Кроме того, алюминий вступает во взаимодействие с кислотами и щелочами. Поверхность такой сковороды легко царапается и деформируется при сильном нагревании.

Если все же вы остановили свой выбор на алюминиевой сковороде, выбирайте сей атрибут с толстыми стенами и дном не менее пяти миллиметров, а также отдавайте предпочтение литой сковороде.

stalnye

Тефлон в помощь хозяйке

Благодаря активной рекламе тефлоновое покрытие известно своими антипригарными свойствами. При этом сковороды с рельефной внутренней поверхностью менее подвержены пригоранию. Стоит знать, что мешать пищу в такой сковороде нужно только лопатками из специальных материалов, как вариант, дерева и силикона. Металл для этих целей категорически запрещен! Кроме этого при сильном нагревании тефлон выделяет вредные для человеческого организма вещества.

Керамическое покрытие

К плюсам этого материала можно отнести его долговечность. Даже при сгорании пищи сковорода останется не поврежденной. Также керамическая посуда не выделяет вредоносные соединения. Однако стоит быть внимательным, чтобы не попасться на подделку.

После покупки с такой сковородой следует поступить также как и с чугунной. Нельзя на ней готовить замороженные продукты, поскольку скачки температуры вредны для покрытия.

В завершении хочется сказать, что прежде чем купить сковороду, нужно определиться с ее назначением на вашей кухне. А выбирая между брендами, лучше отдать предпочтение известным концернам.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика