Кресло-качалка у камина или как происходит релаксация за счет подсознания

Есть такое устойчивое, почти архетипическое, представление о том, что для расслабления и полной релаксации непременно нужно кресло-качалка и камин. Это практически картинка из журнала, существующая в голове у многих, где деревянное качающееся кресло стоит напротив горящего камина, на кресло наброшен клетчатый плед, а у огня лежит собака или кошка свернулась в клубок на руках сидящего в кресле. На самом деле, в такой картинке действительно актуализируются древние механизмы, струны души, о которых мы и будем говорить. А также попробуем подумать, как эти релаксационные механизмы воплотить в жизнь.

Стоит заранее оговориться, что уголок у камина можно формировать в соответствии со своим вкусом. Можно поставить диван и просто глубокие кресла, плетеные газетницы и кофейные столики, постелить ковер ручной работы или же искусственную шкуру. Важно, чтобы в таком уголке дома возникало это ощущение дома, безопасности, защищенности.

Безопасность и защита

Именно с безопасностью и защитой в подсознании человека связывается огонь. Несколько тысячелетий назад лишь огонь мог обеспечить защиту от диких животных нашим предкам. Лишь огонь мог защитить от холода. Именно огонь позволял приготовить пищу. Поэтому вид огня, его потрескивание связывается с безопасностью. Плюс тепло, создаваемое огнем камина, это непременное условие расслабления. В холоде расслабиться не получится.

Исходя из вышеописанных процессов можно сделать вывод, что релаксационный эффект достигается за счет вида, звуков и температуры, создаваемых камином. Совершенно не обязательно для создания подобных ощущений возводить настоящий камин, бывает достаточно и качественного электрического. Бывает и так, что в доме есть печь или просто всегда тепло. Тогда можно отказаться от идеи камина и просто найти самый уютный угол для расслабления.

kreslo-kachalka-u-kamina

Кресло-качалка

Кресло-качалка подобна материнской утробе. Именно за счет замкнутого пространства кресла и мерного покачивания достигается эффект расслабления. Возможно использование сидячих гамаков, подвесных кресел из ротанга или иной качающейся мебели для создания зоны релаксации. Далеко не всем нравятся покачивания, и в этом случае можно обойтись мягким и просторным креслом. Подобное кресло также создает ощущение внутриутробного пребывания за счет мягкости и ограниченности пространства.

Плед

Плед лишь добавляет тепла. Впрочем, тепла добавляют и домашние животные. А отличие от других людей, которые могут вторжением в личное пространство нарушать спокойствие и гармоничное состояние, собаки и кошки добавляют гармонии. То есть, с одной стороны, питомцы на руках или в ногах позволяют чувствовать присутствие живого существа рядом. С другой, звери не разрушают релаксационного эффекта места.

Такая картинка и созданный на ее основе интерьер далеко не в каждом случае может сработать. В случае, когда безопасность нарушается окружающими людьми, даже архетипы могут не сработать. Но это другая тема.

Автор статьи: Наумова Татьяна, психолог, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика