То, что мы не знаем о напитках…

Вода – это важный элемент существования человека. Без воды человек не может существовать. Чаще, вместо воды мы употребляем другую жидкость для утоления жажды: соки, компоты, морсы, коктейли, чай, кофе и другие напитки. Пьем мы, значит, эти напитки, пьем, но совершенно не думаем, как они повлияют на наш организм.

Мало просто утолять жажду, нужно знать – как правильно пить тот или другой напиток. Об этом знают не такое уж большое количество людей. А что интересно по этому поводу думает медицина?

Молоко.

В данном напитке много полезных веществ. Но есть одно но, и это но – лактоза, которая может не усвоиться в организме. Лактоза не усваивается в том случае, если в организме нет ферментов, которые ее расщеплют. Если после молока вы чувствуете дискомфорт: тошнота, понос, запор, боль в желудке и т.п, откажитесь от молока, заменив его другим напитком.

Вода.

Это совершенно необходимый элемент в человеческом организме. Вода способствует сжиганию калорий и переработке питательных веществ. Если вы сидите на диете, тогда потреблять воду нужно в больших количествах. Помните, что минералка, газировка, сок, чай, кофе и молоко содержат посторонние вещества, которые могут препятствовать усвоению железа. Именно поэтому, другие напитки не могут служить альтернативой воде. Пить их много не рекомендуется.

Кофе.

По этому напитку существует масса споров и проведено множество исследований. Ученые выяснили, что кофе – это спасение для гипертоников. Он повышает давление, делает человека энергичным, бодрым и работоспособным, устраняет сонливость. Также кофе полезен для сердечнососудистой системы здоровых людей. Людям, которые страдают заболеваниями сердца или сосудов, кофе пить не рекомендуется. Также нельзя пить крепкий кофе на голодный желудок – это может повлиять на нервную систему и мозговую деятельность. Если вы страдаете язвой, гастритом и другими заболеваниями желудка, вам кофе противопоказан.

Черный чай.

Чай повышает энергию, потому что содержит кофеин. Кроме плюсов, у черного чая есть свои минусы: он препятствует усвоению цинка, железа и кальция. Диетологи рекомендуют не пить чай сразу после еды, лучшее время – это за час перед или после приема пищи.

Зеленый чай.

Этот тип чая полезнее черного. В его состав входят вещества, блокирующие различные воспалительные процессы. Зеленый час стимулирует работу обмена веществ. Только не добавляйте в такой чай сахар, молоко, мед, лимон, мяту – эти продукты снижают полезные свойства чая. От холодного зеленого чая, продающегося в бутылках мало толку, поскольку в него добавляют лимонную кислоту.

Минеральная вода.

Не всякая минералка подойдет именно вам. Прежде чем купить бутылку с минеральной водой, проконсультируйтесь с врачом, может быть, у вас имеется какое-нибудь заболевание желудка. Если вы здоровый человек, вам можно пить минеральную воду, но не злоупотреблять ей, так как в состав минералки входят множество солей и других веществ, которые просто напросто могут не усвоиться. Поэтому, пейте минеральную воду, но только не в большем объеме.

Соки.

Врачи говорят о пользе соков, так как в них содержится масса витаминов. Но сок соку рознь. Полезны соки без консервантов и красителей. Поэтому, если вы покупаете сок в магазине, изучите его состав. Если в состав покупного сока входят красители, консерванты или это нектар, разбавленный водой, не покупайте такой сок. Все покупные соки содержат сахар, поэтому пользы от таких соков не будет.

Если у вас есть возможность и соковыжималка, пейте натуральные и свежевыжатые соки, от которых есть толк. Но даже у натуральных соков есть свои минусы: большое употребление натуральных соков из-за содержания большого количества кислоты, отрицательно скажется на желудке. Если у вас имеются заболевания желудка, откажитесь от соков вообще.

Газированные напитки.

Все знают, что пользы от таких напитков вообще нет, а вот вреда сколько угодно. В состав газировки входят различные кислоты, красители, усилители вкуса, консерванты и, конечно, сахар. Консерванты, красители и эмульгаторы портят желудок, лимонная кислота разрушает эмаль зубов, сахар тоже не слишком полезен. Ароматизаторы могут привести к нерадостным последствиям, например, заболеваниям почек и печени.

Алкоголь.

В некоторых случаях алкоголь даже полезен. Стопка водки может уберечь от переохлаждения, а стакан вина за обедом или ужином стимулирует работу сердечнососудистой системы. Только не все люди знают меру в употреблении алкогольных напитков. Чрезмерное употребление спиртных напитков может развить массу неприятностей: алкоголизм, цирроз печени, постепенное разрушение головного мозга и т.д. Помимо этих неприятностей, алкоголь вымывает из организма полезные витамины В1 и В6, а также полностью препятствует усвоению витамина В12.

Самое главное в употреблении напитков – это знать меру и уметь вовремя остановиться. Не будет вреда, если раз в месяц вы выпьете стакан колы или на праздник выпьете спиртного. Поэтому пейте напитки, только знайте меру и все будет хорошо!


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика