Как помочь коже при солнечных ожогах?

Лучи солнца полезны для нашей кожи, но только в определенном количестве. Часто происходит так, что долгое пребывание на солнце приводит к ожогам на коже. Длительное воздействие ультрафиолета на незащищенную кожу человека разрушает и повреждает клетки и сосуды, находящиеся под кожей. Если находиться на солнце долго, появляются ожоги.

Что же делать при ожогах?

В жизни всякое случается. Забыли вы перед походом на пляж намазаться солнцезащитным кремом и все – ожог.

1.Как только вы почувствуете, что кожа пострадала от длительного времяпрепровождения на солнце, прикройте пораженные участки тела и, как можно скорее, зайдите в помещение. Неплохо помогает смоченная в воде хлопковая одежда, которую нужно надеть на себя. Если таковой нет, смочите в воде полотенце и укройтесь им.

2.Прядя домой, наберите прохладную ванну и добавьте 3 столовых ложки соды или яблочного уксуса (поможет снять воспаление и зуд).

3.В течение нескольких часов после ожога рекомендуется носить влажное белье из натуральных материалов.

4.Пейте много жидкости, но не слишком холодной. Если вы сильно обгорели, можно выпить обезболивающее, чтобы облегчить болевой симптом.

5.После того, как вы обожгли кожу, рекомендуется смазать пораженный участок лосьоном или кремом с экстрактом алоэ или пантелоном. Также охладить кожу поможет ментол.

6.Наши прабабушки и бабушки при солнечных ожогах обмазывали себя кефиром, простоквашей или сметаной. Нанесите один из продуктов на пострадавшую кожу, но нежно и аккуратно, не травмируя кожу. Сметана, кефир или простокваша обязательно облегчит ваше мучение, снимут покраснения, зуд и отлично увлажнят кожу. Смазывать пораженные участки нужно несколько раз в день.

7.Можно воспользоваться декспантенолосодержащими средствами, такими как пантенол или депанценол, которые помогут ускорить заживление и оказывают противовоспалительное действие.

8.Отвар ромашки является действенным антисептиком. Делайте примочки с отваром, смачивая обожженные участки кожи. Такое же действие оказывает алоэ, сок которого нужно (1:1) развести с водой.

9.Натрите на терке сырой картофель, полученную смесь нанесите на пораженные места, предварительно завернув его в марлю. Компресс оставляют на 40 минут.

10.Залейте овсянку теплой водой и используйте ее как компресс, прикладывая к пробленным местам на 40 минут.

11.Если у вас обожжено лицо, смешайте яичный белок с тертой морковкой. Нанесите смесь на лицо на 20 минут. Процедуру нужно проделывать несколько раз в день.

Это одни из самых действенных и простых советов, которыми вы можете воспользоваться. Чтобы не пришлось лечить кожу, лучше вообще не допускать ожогов. Для этого существует множество всяких кремов и масел, защищающие кожу от ультрафиолетовых лучей.

Что нельзя делать при солнечных ожогах.

1.Ни в коем случае не смазывайте пораженную кожу растительными маслами. Они не облегчат ваше состояние и не заживят раны. Растительные масла, наоборот, покроют кожу пленкой, которая является отличной платформой для размножения микробов. В свою очередь, это может привести к инфицированию ожога.

2.Также нельзя смазывать кожу вазелином или любой другой густой мазью по той же причине, что и растительные масла.

3.Нельзя смазывать кожу спиртосодержащими кремами и лосьонами. Спирт еще больше раздражит кожу и усугубит состояние пострадавшего.

4.Не делайте примочки из мочи. Моча не стерильна, что может спровоцировать попадание инфекции.

5.Если на коже образовались волдыри, нельзя прокалывать их, чтобы на кожу не попали бактерии, и не образовалась инфекция кожи.

6.Во время ожогов и какое-то время после заживления, старайтесь не подвергать кожу солнечным лучам.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика