Причины появления родинок

Много людей задаются вопросом – почему появляются родинки. Но для начала нужно разобраться – что это такое. Родинка – это цветное пятнышко на коже (черное, красное, коричневое, голубое, розовое, фиолетовое, белое), которое присутствует на теле уже при рождении или в течение жизни. Часто родинки появляются в подростковый период.

Почему же все-таки появляются родинки?

Одной из причиной появления родинок считается гормональное изменение, которое происходит в нашем организме. По этой причине большое количество родинок появляется в период полового созревания (в подростковом возрасте). Кроме этого, родинки могут появляться из-за черезмерного прибывания на солнце или в солярии. В этом случае, наше тело получает переизбыток ультрафиолета.

Не стоит беспокоиться, если ваши родинки не увеличиваются, не кровоточат, не изменяются в размерах, не меняют цвет. Косметологи рекомендуют удалять родинки, которые находятся на участках тела, подверженных внешним воздействиям. Если этого не сделать, родинка может переродиться в злокачественную опухоль. Но не спешите удалять родинку, как только вы обнаружили ее на открытых участках своего тела. Принять решение о ее удалении может только врач.

Еще один из факторов появления родинок – это генетика. Если у ваших родственников, хоть и дальних было много родинок, не исключено, что и у вас их будет толже в изобилие.

Интересные факты:

Считается, что большое количество родинок на теле свидетельствует о большом биологическом возрасте человека. Этим самым, родинки, показывают нам на сколько стар наш организм.

Еще одним интересным и противоречащим фактом является то, что обладатели большого количества родинок проживают долгую жизнь.

Красные родинки:

Большинство людей паникуют, когда увидят на своем теле родинку красного цвета. Специалисты до сих пор не могут понять истинную причину появления красных родинок. Но на этот факт существует множество версий:

1.Нарушение работы поджелудочной железы или кишечника;

2.Нарушение липидного обмена;

3.Дерматологическая патология.

Но сами, без осмотра специалиста, вы не установите причину появления на своем теле красных отметин. Красные родинки, обычно удаляют лазером в специализированных клиниках, а заниматься такой процедурой должен только врач-специалист.

Висячие родинки:

Кроме обычных и красных родинок, существуют еще и висячие родинки, которые называют папилломы. Папилломы – это кожные наросты, которые заражены вирусом папилломы. Такие наросты удаляют только в клиниках при помощи лазера или электрокоагуляции. Так же, как и в случае с красными родинками, решение об удалении папилломм может принять только врач.

Виды родинок:

1.Сосудистые – эти родинки появляются благодаря быстрому увеличению маленьких каппиляров. Так же они связаны с сосудистыми изменениями кожи. Такие родинки преобретаются с возрастом, хотя (в редких случаях) могут и быть уже при рождении. Кроме того, сосудистые родинки – это прерогатива женщин, но у мужчин они тоже встречаются, но очень редко. Лячат такие родинки при помощи лазера (как и другие родинки), замораживания, инъекцией стероидов и хирургическим иссечение. Но не всегда такую родинку можно удалить. Если родинка слишком большая, то хирургическим путем ее не удалишь – в этом случае вас спасет только постоянное применение лазера и замораживания.

2.Пигментные – такие родинки состоят из групп аномальных пигментных клеток. Такие родинки появляются из-за меланина. Пигментные родинки часто можно наблюдать на коже. Родинки такого типа не представляют опасности для здоровья человека. Но не стоит «забивать» на них – лучше проконсультируйтесь у специалиста по той или иной родинке, если ваша родинка поменяла размер, цвет или она вдруг ни с того, ни с сего стала кровоточить. Если у вас на теле много таких родинок, старайтесь реже проводить времени на солнце и не загорайте в солярии, чтобы не заполучить рак кожи или меланому. Так же избегайте травм в области с родинками.

Как вы уже заметили, причин, для образования родинок, предостаточно. Помните, что если вас стала беспокоить родинка, не медля идите ко врачу. Ведь наше здоровье полностью зависит от нас.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика