Шум, звон в ушах — причины и симптомы

Довольно часто люди обращаются к врачам с такой проблемой как шум в ушах, который возникает внезапно и сопровождается ухудшением слуха. Подобные ощущения являются признаком заболевания одного из ушных отделов, реже – проблем с сосудами головного мозга. Постоянный звон в ушах требует безотлагательного медицинского вмешательства. Детально описано, как происходит лечение шума в ушах на www.meddiagnostica.com.ua.

Причины возникновения фантомных звуков

В медицине звон в ушах носит название «тиннитус». Он не является самостоятельной болезнью, а лишь проявлением одного из заболеваний:

  • поражения слухового нерва, которое может возникнуть вследствие гриппа, приема определенных антибиотиков, гипертонии, склеротического поражения сосудов головного мозга, шейного остеохондроза, опухолей, а также воздействия громких резких звуков;
  • патологий среднего уха в результате перенесенного отита, повреждений барабанной перепонки различной этиологии, отосклероза;
  • наличия серной пробки или инородных тел в наружном отделе ушной раковины.

Разные люди ощущают тиннитус по-своему. Кто-то слышит свист или звон, кто-то – шипение, жужжание или постукивание. Некоторым больным он напоминает звук водопада или движение транспорта. Интенсивность звуков также бывает разной.

Диагностика тиннитуса

Если гул в ушах преследует длительное время, сопровождается снижением слуха, побочными симптомами (головокружением, тошнотой, болью в голове или области сердца, нарушением координации движения и пр.), следует обратиться к ЛОР-врачу. Первичный осмотр заключается в проверке наружных слуховых проходов на проходимость, наличие отита, серных пробок или инородных тел. При необходимости врач назначает дополнительные меры диагностики:

  1. Аудиометрию. Это простейшая методика определения чувствительности внутреннего уха к разночастотным волнам, на основании которой можно сделать выводы об остроте слуха.
  2. УЗИ. Назначается при подозрении на нарушения кровообращения головного мозга. Процедура позволяет определить состояние сосудов, их проходимость и эластичность, скорость кровотока и другие параметры. Читайте, где можно сделать УЗИ сосудов головы и шеи здесь.
  3. Компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Целесообразны, когда с помощью предыдущих методов диагностики не удалось определить причину возникновения проблемы, и существует подозрение на наличие новообразования.

Лечение патологии заключается в устранении причины ее возникновения, т.е. лечении основной болезни. Поэтому визит к врачу и диагностика проблемы являются обязательным условием выздоровления.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика