6 способов вылечить потливость ног

Статистика гласит, что каждый четвертый житель земли имеет излишнюю потливость ног, что означает постоянно влажную обувь, неприятный запах и от нее, и от стоп. Порой по этому поводу люди имеют стойкий комплекс неполноценности.

Не стоит расстраиваться, если вышесказанное о вас, справиться с проблемой вполне реально, и не очень сложно. Мы ведем речь не об обычной маскировке запаха с помощью спреев для ног, обувных дезодорантов, мы говорим о полноценном и эффективном лечении.

Ваше право прибегнуть к лечению медикаментами, использованию косметологических процедур, либо использовать рецепты народной медицины, что порой оказывается достаточным. При этом не забываем про элементарные правила гигиены. Традиционная медицина предлагает лечение препаратами, продающимися без рецепта, хотя советуем перед их применением посетить врача.

Препараты для борьбы с потливостью ног

  1. Цинковая мазь – используется при слегка повышенной потливости ног, но некритичной. Перед ночным сном, ноги парят в горячей воде, вытирают полотенцем, наносят мазь толстым и равномерным слоем, не забывая о межпальцевых промежутках. Выжидают пятнадцать минут и моют ноги, затем их насухо вытирают. Благодаря тому, что цинк подсушивает кожу, ноги будут меньше потеть, только кожа ступней может трескаться. Вот почему, вечером обязательно смазывают их питательным кремом. А лечение не должно длиться более двух недель кряду. Если и после этого потливость не прошла, прибегните к другим методам лечения.
  2. Паста Теймурова – борется с излишней потливостью. Она дешева, но чрезвычайно эффективна. Лечатся ей так: перед сном моют ноги, насухо вытирают, наносят пасту толстым слоем, оставляют на полчаса, пока она не подсохнет. Смывают водой под краном, ополаскивают ноги таким раствором: 1/3 стакана уксуса на 2 литра воды. Ноги сушат, надевают хлопчатобумажные носки. Процедуру повторяют через день, не более 2 недель подряд. Видите, что кожа стоп стала очень сухой, мажете увлажняющим кремом для ног.
  3. Ионофорез — лечение с помощью тока, проводится косметологом, когда вышеперечисленные средства не помогли. Происходит это так: на проблемные участки стоп воздействуют низкими разрядами тока. Эффект наступает уже через пару процедур. Но надо пройти курс лечения, тогда ноги не будут потеть 3 месяца.
  4. Инъекции «Ботокс» — врач вводит лекарство под кожу, чтобы прекратился обмен импульсами клеток нервной системы с потовыми железами. Соответственно, прекращается потоотделение, на шесть-девять месяцев. Но, это дорого. Если радикальные методы не ваш конек, а мази в «мертвом припарке», стоит обратиться к народным рецептам. Чаще всего они отлично справляются с интенсивным потоотделением ног. Но от вас потребуется внимание, вдруг в составе выбранного рецепта окажется какой-то аллергический для вас компонент.

vylechit-potlivost-nog

Народные средства в борьбе с потливостью ног

  1. Кора дуба обладает свойствами, позволяющими избавляться людям от этой проблемы уже десятилетиями. Продается она аптеке, что предпочтительно самостоятельного ее добывания и измельчения. В кастрюлю кладут 5 столовых ложек коры, заливают 1 литром воды, доводят до кипения, огонь убавляют и варят под накрытой крышкой еще около получаса. Непосредственно перед сном делают себе горячую ножную ванну: 1 литр отвара дубовой коры + 1 литр воды. Температура жидкости нужна горячая, но терпимая, не обжигающая, а ступни — полностью покрываться водой. Длительность процедуры — 15 минут. Длительность лечения – по необходимости.
  2. Лечение яблочным уксусом — процесс менее утомительный, но не менее эффективный. Перед ночным сном наливают в таз горячую воду, добавляют 1 стакан яблочного уксуса, держат ноги в тазу от 15 минут до получас, потом вытирают насухо, и надевают, на всю ночь, хлопчатобумажные носки. С утра протирают ступни ватным диском, который смачивают в яблочном уксусе, именно чистом, не разведенным с водой. Длительность лечения от десяти дней, при необходимости до трех месяцев.
  3. Содовый раствор также хорошо помогает бороться с потливостью ног. Содовую ванночку делают перед сном. Готовят ее так: берут 2 литра горячей воды, смешивают с половиной стакана соды. Лечение за 5 дней приносит замечательный результат, при котором вы совершенно забываете о потливости.
  4. Яичная смесь мало того, что избавит вас от потливости ног, но и сделает ваши пяточки, словно у младенца. Берете половину чайной ложки свежеотжатого лимонного сока, 2 яичных желтка, 1/3 чайной ложки меда. Компоненты смешивают до однородной массы, распределяют по коже ступней. Ноги обертывают полиэтиленом, поверх надевают хлопчатобумажные носки на всю ночь. С утра ноги моют и смазывают увлажняющим кремом. Лечение продолжают не менее десяти дней. Результат: исчезает повышенное потоотделение, кожа стоп нежная и мягкая.
  5. Ивовая кора так же эффективна, как и дубовая. В термос засыпают 3 столовые ложки коры, заливают литром кипятка, настаивают пять часов. Готовят ванночку вечером перед сном: смешивают настой с 1 литром горячей воды, ноги парят не меньше пятнадцати минут, вытирают их. Длительность лечения — десять дней.
  6. Лимонный сок – используется в исключительных случаях, когда вы идете на торжественное мероприятие. Потоотделение устраняется на 3 часа, стоит протереть стопу половинкой лимона. Не стоит делать это постоянно, так как это сильно сушит кожу. Хочется отметить, неважно, какие методы лечения вы решили применить, в любом случае соблюдайте правила гигиены: это чистота ног, что означает, что мыть их надо ежедневно и утром и вечером. Особое внимание обратите на покупку носков, обуви. Они должны быть из натуральных материалов. Нельзя находиться в теплой обуви в помещении долго, так что берите сменную обувь с собой. Что касается спортивной обуви, то ходить постоянно в кроссовках тоже не вариант, какие бы они хорошими не были. Спортивная обувь — для занятий спортом, не более того!


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика