Лечение гайморита народными средствами

07 апреля 2016

Женское здоровье

Девушка болеет гайморитом

Такой серьёзной болезнью как гайморит в наши дни страдает множество людей. Данное заболевание сопровождается воспалением слизистой околоносовой пазухи. Бывает хроническая и острая форма гайморита, о симптомах и причинах проявления которого более подробно вы можете узнать на странице http://nasmork-gaimorit.ru/gajmorit-simptomy-i-lechenie.

Очень важно вовремя диагностировать гайморит и не запустить прогрессирование болезни, тогда его лечение будет эффективным даже в домашних условиях народными средствами.

Какие народные средства помогут для лечения и профилактики гайморита?

На сегодняшний день придумано огромное количество эффективных мазей, капель и отваров, которые помогают избавиться от гайморита. Положительный эффект при лечении гайморита оказывают следующие народные средства:

  • Капли на основе мёда. Измельчите 4 грамма травы чистотела, размешайте его с соком алоэ и мёдом в равных количествах. Закапывайте по три капли в обе ноздри 5 раз в день.
  • Компрессы лаврового листа. Ветку с лавровыми листьями залейте водой и прокипятите, затем подождите пока смесь остынет, после чего замочите салфетку и приложите её к области пазух на 1 час.
  • Ингаляции с прополисом. Добавьте 2 чайных ложки настойки прополиса со спиртом в кастрюлю с 2 литрами воды. Укутайтесь полотенцем и дышите паром, наклонив голову над кастрюлей.
  • Глиняные компрессы. Засыпьте в горячую воду 50 грамм глины и помешивайте её до тех пор, пока она не станет как пластилин. Замочите два небольших моточка марли в тёплом растительном масле, приложите их на гайморовы пазухи по обе стороны носа и выложите на них кусочки тёплой глины. Держите компресс на протяжении 1 часа.
  • Мазь из мёда, молока и растительного масла. На тёрке натрите столовую ложку детского мыла. Затем к мылу добавьте молоко, растительное масло и мёд, размешайте всю эту смесь и прогревайте в водяной бане до той поры, пока мыло не станет жидким. Затем добавьте ложку спирта и уберите мазь с водяной бани, перелив её в какую-нибудь удобную для вас ёмкость. После того как мазь остынет, обмакните в ней ватные палочки и засуньте их в носовые проходы, подержав их там около 15 минут. Данную процедуру выполняйте на протяжении трёх недель, а ёмкость с мазью храните закрытой в холодильнике.
  • Масло шиповника. Также помогает масло шиповника, которое нужно закапывать в нос по 5 раз за сутки. Оно смягчает и заживляет процесс, помогает избавиться как от хронического, так и от острого гайморита.

Что поражается при гайморите

Однако учтите то, что если лечение на дому не помогает и симптомы гайморита не пропадают, а только усиливаются, то следует немедленно идти к врачу.

*По материалам сайта nasmork-gaimorit.ru


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика