Об иммунитете, который живет в желудке, и лечении нарушений пищеварительной системы

Есть такое выражение, что иммунитет живет в желудке. И в какой-то мере это действительно так. Не случайно настойчиво рекламируемые средства для повышения иммунитета в реальности представляют собой молочный напиток с бифидобактериями и прочими полезными культурами, место которым в пищеварительной системе.

При здоровое работе желудка и кишечника люди болеют редко. Если же эта система как-то сбоит, то начинаются бесконечные вирусные инфекции и прочие гриппы.

Именно поэтому в сезон эпидемий или же при частой заболеваемости, при проблемах в пищеварительной системе и нарушениях пищеварения разбираться с возникающими трудностями. Для начала можно попробовать ограничиться народными средствами и пищевыми добавками, аюрведическими джемами и прочими натуральными продуктами.

Народные средства для иммунитета

Скажем, одним из симптомов дисбактериоза кишечника может быть запор. Натуральные средства типа чернослива, инжира, свеклы и иных фруктов-овощей могут временно улучшить состояние пищеварительной системы. По сути, при незначительно выраженном дисбактериозе таких средств может быть достаточно. Фрукты и овощи устраняют симптом, а кисломолочные продукты восполняют недостаток бактерий и прочих микроорганизмов. Если дисбактериоз устранен, то пропадают и симптомы со стороны пищеварительной системы (запор), и симптомы со стороны иммунитета (частые вирусные и простудные заболевания).

immunitet-i-zheludok

Но далеко не всегда народных рецептов и пищевых добавок бывает достаточно для преодоления дисбактериоза или устранения нарушений в пищеварительной системе. В этом случае, особенно на фоне болезненных ощущений в области желудка, необходимо обращаться к врачу гастроэнтерологу. Это точно должен быть квалифицированный профессионал, которому пациент доверяет. Ведь чаще всего этот врач не ограничивается осмотром, а выписывает целый комплекс обследований. Лишь грамотный врач назначит необходимое, при этом лишь честный не назначит лишнего.

Чем опасны проблемы в пищеварительной системе

Важно понимать, что проблем в пищеварительной системе может быть множество, при большинстве из них страдает иммунитет и общее самочувствие. Но все они обнаруживаются при различных обследованиях. И стоят эти обследования немало, что делает практически невозможным проведение всех анализов сразу для человека со средним достатком. Например, для выявления гастритов необходимо не только ультразвуковое исследование органов брюшной полости, но и фиброгастроскопия. Для выявления паразитоза понадобится целый спектр анализов крови и кала. Дисбактериоз кишечника выявляется с помощью анализа кала на микробный пейзаж.

Если сдавать все анализы, то выйдет среднемесячная заработная плата. Грамотный врач по симптомам определит, какие именно обследования понадобятся и будут достаточными для постановки диагноза. Бывает так, что человек начинает много и часто болеть, и кажется, что это никогда не кончится. И это тоже повод сходить к гастроэнтерологу, чтобы помочь иммунитету быть сильными, а всему организму — здоровым.

Автор статьи: Наумова Татьяна, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика