Как бороться с бессонницей

12 января 2015

Женское здоровье

Как бороться с бессонницей

Для прекрасного самочувствия человеку необходим полноценный сон. Во время сна вы даете отдохнуть своей нервной системе, поэтому сон важен не меньше, чем еда или воздух. Помните, что непродолжительный сон в неудобном положении может существенно пошатнуть здоровье и сократить вашу жизнь. В чем же причина бессонницы и как от нее избавиться?

Одной из причин является нервное переутомление, а также недостаток движения. В подобном случае необходимо больше двигаться, посещать тренажёрный зал, больше ходить пешком, почаще выезжать за город. Полезным будет принятие ванны перед сном, с успокаивающими травами или эфирными маслами.

Если вы обеспокоены насущными проблемами, и не можете найти их решения, то не лишним будет обращение за квалифицированной помощью к специалисту-психологу. Он поможет взглянуть на проблемы с иной точки зрения и подберет специальную технику расслабления. Однако не редко бессонница бывает вызвана физическим дискомфортом. В этом случае вам необходимо хорошо проветривать спальню и купить матрасы и подушки, которые наиболее удобны для комфортного сна. А также исключить проникновение лишних звуков и света.

Может быть это и есть причина вашей бессонницы. Попытайтесь принимать пищу перед сном за 2-3 часа и постарайтесь засыпать в одно и то же время. По утверждениям специалистов самые здоровые часы сна – перед наступлением полуночи. Потребность продолжительности сна у каждого человека не одинакова.

Средняя рекомендуемая продолжительность 8 часов, но есть люди, которые отдыхают 5-6 часов и чувствуют себя превосходно. Поэтому, если вы являетесь таковым, то не стоит заставлять себя спать, так как избыток сна чреват отрицательными последствиями для здоровья. Также не стоит забывать о нагрузке на ноги.

Ведь именно нашим ногам доводится нести массу нашего тела, иногда в тесной, неудобной обуви. Тогда будут полезны теплые ванночки для ног, с травами. Массаж ступней также не помешает в такой ситуации. Многим неплохо помогает уснуть звук пульсации височной артерии. Этим способом пользуются индийские йоги, чтобы живо сосредоточиться. Чтобы быстрее уснуть, можно сделать самомассаж рук, предплечий, носа, затылка, ног. Спать нужно на твердой поверхности, чтобы исключить нарушение кровообращения. Подушка должна быть тонкой и плотной, а матрас – удобным и комфортным.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика