Адаптация к роли матери или как сохранить мир в семье и душе после родов

Время после родов — это время, когда женщина учится быть матерью для новорожденного ребенка, учится совмещать роли матери, жены и хозяйки. Если ребенок второй, то женщина учится быть матерью двоих детей. Это время адаптации, изменений в семейной жизни и формировании новых привычек.

Очень важно, чтобы и после родов в организации жизни семьи находилось время для женщины, для ее личности и реализации ее потребностей. Есть мнение, что женщина в первые месяцы после родов даже в туалет забывает сходить, полностью растворяясь в потребностях младенца.

И такое растворение, с одной стороны, помогает настроиться на потребности ребенка и лучше понять его. С другой, очень сильно вредит отношениям с мужем, отцом ребенка. Ведь он женился на привлекательной со своими интересами и потребностями, а после родов от прежней женщины как-то совсем мало остается.

adaptaciya-k-roli-materi

Какой же выход?

Находить общие дела с супругом. Начать бегать по вечерам всей семьей, пока новый член семьи спит в коляски. Или отправляться гулять в парк, разговаривая не только о подгузниках. Женщине после родов бывает сложно помнить, что есть мир и вне жизни с младенцем. Но об этом помнить нужно, нужно спрашивать мужа о работе, успехах и трудностях на ней.

Важно помнить о себе и своих потребностях: находить время для чтения любимых книг или просмотра новых кинофильмов. В конце концов, сейчас есть планшеты, наушники и нетбуки, позволяющие читать статьи, книги, а также смотреть фильмы во время сна младенца.

Важно находить время для ухода за собой. Парикмахерская, хотя бы иногда — маникюр, периодическая эпиляция и прочие процедуры красоты и привлекательности. Да, столько же времени на себя и на любимого мужа уже не будет. Но хотя бы сколько-то времени нужно находить и вне мира мать-дитя.

Автор статьи: Наумова Татьяна, психолог, редактор журнала women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика