Массаж для детей дома и у специалиста — лучшая профилактика множества болезней

29 сентября 2012

Детское здоровье

Детский массаж В профилактических целях практически с первых месяцев жизни ребёнка врачи рекомендуют проведение детского массажа. Эта процедура необходима для активизации кровообращения и кровоснабжения органов, расслабления мышц, оказывает благотворное влияние на суставы, связки и сухожилия, а также очень полезна для нервной системы младенца.

При наличии определённых навыков у родителей новорожденного, детский массаж на дому может проводиться ими самостоятельно, но учитывая, что малышам на первых месяцах жизни подходят не все приёмы классического массажа, всё же лучшим решением будет прибегнуть к услугам специалистов.

Ещё одна серьёзная причина по которой рекомендуется пользоваться помощью медицинских работников — анатомические и физиологические особенности развития детского организма, незнание которых может нанести серьёзный вред здоровью ребёнка.

Врачи считают, что массаж для детей достаточно проводить один раз в день через 40 минут после приёма пищи или за 30 минут до него. Продолжительность процедуры массажа должна составлять примерно 6-7 минут, в течение которых массажист нежными и мягкими движениями, направленными вдоль кровеносных сосудов малыша, выполняет следующие основные приёмы:
  • поглаживание рук, ног, живота, спины;
  • растирание прямолинейное, кольцевое и спиралевидное ;
  • разминание щипцеобразное и разминание приёмом валяния;
  • вибрация в виде потряхивания, встряхивания и поколачивания.

При этом следует обходить область половых органов малыша и область печени со стороны живота.

Важное значение во время массажа имеет обстановка, он проводится в светлой проветренной комнате при температуре воздуха не менее 22 градусов. Также следует помнить и о простых санитарных нормах, которые необходимо соблюдать массажисту:

  • чистые и тёплые руки

  • подстриженные ногти

  • отсутствие на руках часов и украшений

Процедура массажа проводится по принципу «от простого — к сложному». Большую роль во время процедуры играет визуальный контакт с ребёнком и внимательное наблюдение за ним, во время которого опытный массажист замечает какие приёмы вызывают у малыша наиболее приятные ощущения. Именно с этих приёмов он начинает свой следующий сеанс.

Выполняя все эти несложные рекомендации и правила массаж будет приятен вашему малышу и окажет положительно влияние на его развивающиеся органы и весь организм в целом.

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика