Эндокринные нарушения у детей

Эндокринные нарушения у детей

Любая заботящаяся мать трепетно следит за состоянием своего ребёнка и с тревогой воспринимает побледнения его кожи, вялость, плохие оценки на учёбе, частые запоры, регулярные ночные походы в туалет и другие ненормальные явления в процессе его развития. Подобные проблемы могут быть связаны с нарушением работы эндокринной системы.  В зоне риска те дети, чьи родители тоже страдали эндокринными заболеваниями или чья мама принимала гормональные препараты во время беременности. Для того, чтобы избавиться от подобных болезней, детский эндокринолог должен стать для вас одним из самых посещаемых врачей.

Какие же бывают эндокринные нарушения у детей?

  • Нарушения развития ребёнка. Если у вашей дочки к 9 годам появилась менструация или же её ещё нет в 15 лет, то нужна срочная консультация эндокринолога. Это может быть связано как с особенностями организма вашего ребёнка, так и с нарушениями в работе яичников или гипофиза, которые могут появиться вследствие опухоли. Также в ходе полового созревания у маленьких девочек из-за нарушений эндокринной системы может наблюдаться излишний рост волос в тех местах, где у них они не должны расти: на груди, внутренней поверхности бёдер, лице, ногах или животе – это может говорить об избытке тестостерона (мужского гормона).
    Мальчики также подвергаются раннему и позднему созреванию. Рост волос в раннем возрасте может говорить о том, что у вашего сына серьёзные гормональные сбои, вызванные опухолью яичка или заболеванием гипофиза. Также раннее половое созревание чревато задержкой роста – это касается как мальчиков, так и девочек.
  • Ожирение. В таком случае главной причиной нарушения эндокринной системы и излишнего веса является низкая физическая нагрузка и регулярное переедание. Ожирение детей гораздо опаснее, чем ожирение взрослых. Часто у детей даже незначительный избыток веса может привести к таким серьёзным заболеваниям, как ожирение печени, которое невозможно вылечить лишь диетой, а нужны будут ещё и лекарственные препараты. Кроме того, ожирение в детском возрасте ухудшает половое созревание и провоцирует другие болезни, для лечения которых нужна помощь уже других специалистов. Ещё ранние нарушения жирового обмена могут привести к развитию атеросклероза.
  • Болезни щитовидной железы. Зачастую они проявляются у детей субклиническим гипотиреозом, который возникает из-за недостатка йода в организме ребёнка. В таком случае детский эндокринолог проверит анализы гормонов щитовидной железы, уровня тиреотропного гормона и антител к тиропероксидазу, а после УЗИ назначит эффективное лечение, после которого ситуация быстро поправится.

Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика