Воспитание ремнем — а стоит ли?

Порой, когда ребенок не слушается, балуется, выводит, его хочется непременно напороть. Нередко родители приводят метод воспитание ремнем в силу, не подозревая о дальнейших последствиях. При всей нашей злости во время рукоприкладства, все мы понимаем, что детей нельзя бить. Своим поступкам родители всегда найдут оправдание, мол, он по-другому не понимает, но может нужно просто-напросто поменять тактику и объяснить все доступным путем?

Еще одно странное оправдание родителей – это «нас тоже в детстве ремешком наказывали и ничего, живем». Психологи считают, что дети, которых наказывали в детстве ремнем, забывают обиды, но никогда не остаются благодарны своим родителям за то, что их пороли. Еще одно глупое оправдание – это то, что ребенок просто довел родителей своим поведением, криком и непослушанием, поэтому они были вынуждены применить силу. Но это глупости – любого ребенка можно успокоить по-хорошему, не применяя ремня. Как показала практика, во многих семьях, даже благополучных, применяется практика порки ремнем. С годами это перерастают в привычку – дети перестают воспринимать адекватную критику, а родители чуть что берут ремень. Вместо того, чтобы научить, объяснить, показать, родителям проще ударить ребенка, тем самым унизив его.

Непонятно, чего хотят родители добиться от ребенка таким воспитанием. Может быть, они ждут повиновения, стараются внушить ребенку чувство страха и уважения по отношению к своей персоне или они стараются дисциплинировать свое дите, а может быть, чтобы ребенок выполнял их требования – причины могут быть разные. Но, как только ребенок идет гулять, то он ведет себя не послушно, скорее даже пытается выместить свою злость по отношению к родителям на своих друзей, издевается над кошками, собаками, подтрунивает маленьких. Физическое воспитание никогда не вызовет у ребенка уважение по отношению к вам, он только будет злиться, протестовать. Иногда поркой вы можете добиться от ребенка полного послушания с его стороны, он будет бояться сделать что-нибудь не так, ослушаться вас, думая, что за этим последует очередная партия избиения ремнем. Таким образом, он полностью привязывается к родительскому гнездышку, не может уйти во взрослую жизнь. Такие дети навеки остаются прикованными к маминой юбке, думая, что родители будут всегда рядом и будут решать его проблемы – какими бы они не были. Но это не так. Придет время и ему все равно придется уйти в самостоятельную жизнь – пойдет он учиться в институт или работать, или может так случиться, что по воле судьбы он переедет жить в другой город. Но ребенок-то жить сам не привык – постоянное его контролировали, смотрели за каждым его шагом, он не может нормально общаться с людьми, становится замкнутым, изгоем общества. У таких детей практически нет друзей, они сами по себе. Мало того, что их шпыняют дома, так еще над ними издеваются и в школе, во дворе, в институте, ведь постоять за себя они не могут.  Но бывает и наоборот, ребенок начинает бунтовать, может убежать из дома, ведет себя дерзко, грубо, смело. С одной стороны – это поможет ему адаптироваться к суровой правде жизни, ведь мы живем не в утопии. А с другой стороны, чересчур много агрессии может породить необъяснимую вспыльчивость и другие неприятные моменты. Так, сильные дети превращаются в жестоких, грубых и дерзких, а слабые в трусливых, молчаливых изгоев.

Главное – это понять, что нельзя действовать горяча. Перед тем, как ударить своего ребенка сто раз подумайте – а стоит ли? Может, стоит задуматься на минутку и остыть? Когда вы остынете и разберетесь в ситуации, вам может быть даже и не захочется бить ребенка. Возможно, что вы попробуете по-другому объяснить ребенку, что «такое хорошо, что такое плохо». Очень много способов донести до своего ребенка, что он поступил не хорошо:

1.Лишите его родительского внимания. Не обращайте на него внимание, игнорируйте его. Старайтесь не замечать его какое-то время. Или скажите ему, что вы не будете с ним разговаривать до тех пор, пока он не съест кашу или не уберет игрушки в своей комнате;

2.Введите для него ограничение. Например, если он не вымыл посуду по вашей просьбе, не разрешайте ему играть в компьютер. Если получил двойку или не сделал уроки, не разрешайте гулять.

3.Оставьте без сладостей на какое-то время.

Вариантов много, просто проявите свою фантазию.

Если все-таки вы сорвались и ударили ребенка, тем более, что это происходит с каждым, успокоясь, объясните, что вы так делать не хотели, и что он просто-напросто очень сильно вас огорчил.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика