7 способов борьбы с ночными страхами ребенка

В списке детских страхов находится и боязнь спать одному. Объясняться это может несколькими причинами:

  • ребенок с рождения спит с родителями;
  • страх потери родителей;
  • происходящие конфликты;
  • перевозбужденная состояние;
  • переживания, связанные с переменами в жизни.

Тревога – это здоровое состояние

По мере того, как ребенок взрослеет, у него могут возникать и другие страхи. Существует несколько способов, чтобы помочь ребенку преодолеть все эмоциональные переживания и боязнь спать в одиночестве.

  1. Важно уделять ребенку больше внимания днем. Если малыш в течение дня получает достаточное количество общения с родителями, он лучше будет чувствовать себя ночью. Недостаточно просто прочитать на ночь сказку. С ребенком нужно гулять, принимать участие в его играх, помогать в развитии его способностей.
  2. Свой собственный ритуал перед сном. Выполняя ежедневно одни и те же ритуалы, можно выработать у ребенка свой собственный режим. Так ребенок постепенно начнет привыкать, и выключение света не будет для него чем – то опасным, вызывающим страх.
  3. Включить ночник. Не надо резко приучать ребенка спать в полной темноте, тем более, если он боится засыпать один. Можно включать ночник http://kinder-shop.kz/shop/folder/nochniki, а при его отсутствии – свет в рядом находящихся комнатах. 
  4. Любимая игрушка – знак безопасности. У многих детей есть игрушка или даже несколько, с которыми они засыпают спокойнее и чувствуют себя защищенными. Можно привнести немного волшебства, нашептав игрушке волшебные слова. Детям это очень нравится.
  5. Разговоры в соседней комнате. Не нужно, уложив ребенка спать, сидеть в полной тишине, боясь помешать ему заснуть. Это детей пугает, и может стать причиной новых страхов. Когда ребенок будет слышать привычный для него голос мамы или папы, то ему будет намного спокойнее.
  6. Интерьер в детской. Безусловно она должна быть не такой по оформлению, как у взрослых. Наличие сказочных героев, ярких цветов в дизайне, любимых игрушек, будут способствовать спокойному сну малыша на своей территории.
  7. Повторение ритуала укладывания. Нередко ребенок прибегает ночью в спальню к родителям из – за того, что у него возникает страх. Важно прежде всего малыша успокоить, обнять и дать понять, что мама находится рядом и в любой момент придет «на помощь». После этого ребенка следует отвести обратно в комнату и повторить самый короткий ритуал укладывания.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика