Варшава — польская столица не перестает удивлять

03 сентября 2012

Популярные страны

Домики в Варшаве Варшава – город, который был разрушен трижды только в годы Второй Мировой войны. В этом плане ей не повезло. Зато повезло с реставраторами, и, здесь есть много уютных уголков, в которых воссоздана былая атмосфера. В первую очередь это, конечно, Старый город.

Старый город восстановлен в период с 1946 по 1963 гг. Здесь сконцентрировано множество интересных достопримечательностей. Близость к этому району — один из нюансов, который следует учесть тому, кто планирует бронирование апартаментов в Варшаве. В первую очередь стоит посетить, конечно, Дворцовую площадь. В восточной части площади расположен Королевских замок, находящийся на месте деревянной крепости. С этой крепости, которая уже существовала здесь в XIII веке и началось строительство Старого города. С 1596 года замок был резиденцией короля. В центре площади расположена колонна Сигизмунда. Этот памятник был воздвигнут в честь Сигизмунда III Вазе его сыном, королем Владиславом IV в 1644 году.

Самый старый из костелов Варшавы – собор Святого Яна, находится на Свентояньской улице. Он был построен в XIII-XIV веках. Здесь происходила коронация Станислава Лещинского и Станислава Августа Понятовского. В этом же соборе нашли упокоение останки знатных горожан Варшавы, в том числе, писателя Генриха Сенкевича, и мазовецких князей. Храм не является оригинальным, он был разрушен и восстановлен лишь в 1963 году.

Может, Варшава и не самый богатый город, но использовать памятники старины под гостиницы, такие как, например, отели в центре Амстердама, здесь не принято. С любовью тут относятся и к таким местам, как рынок. До 1777 дома здесь были деревянными, после крупного пожара, постройки стали делать из камня. Благодаря тому, что вокруг рынка селились люди состоятельные, многие дома украшены росписью и скульптурой. Здесь же расположены Музей литературы им. Мицкевича и Исторический музей.

Символ города – Варшавская Сирена, расположен недалеко от рынка, на набережной Вислы. По преданию, именно она сказала мазовецким рыбакам, что в этом месте будет построен великий город. Граница же Старого города проходит в месте барбакана – оборонительного укрепления у северных ворот.

От Королевского замка до летней резиденции короля в Лазенках идет Королевский тракт. Лазенки или «купальни» ведут свое начало от крепости мазовецких князей. Первая деревянная купальня появилась здесь лишь через 300 лет, в XVI веке. Позднее, в 1623 здесь был построен Сигизмундом III Уяздовский дворец. Этот дворец был потом перестроен Станилавом Августом Понятовским, а лес вокруг преобразовали в парк.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика