Рай на земле. Не пытайтесь проснуться — он правда здесь, на Мальте!

25 октября 2014

Популярные страны

Мальта — это самый большой остров архипелага из шести островов, из которых обитаемыми являются только три. На этих трех островах — Мальта, Комино и Гозо — активно развит туристический бизнес с индивидуальной инфраструктурой, хотя на Комино живет всего от силы десяток местных жителей и длина острова всего полтора километра.

80% населения государства Мальта проживает на одноименном острове, общее количество населения — 369 тысяч. Островитяне — люди очень доброжелательные и приветливые. И очень веселые, мальтийцы знамениты своими фестивалями и фееричными театрализованными представлениями.

Остров невероятно богат памятниками человеческой истории из всех ее периодов начиная с каменного века. Здесь можно найти следы карфагенян и финикийцев, норманнов и арабов, тут бывал Наполеон и рыцари Ордена Святого Иоанна. А на Гозо в пещере обитала нимфа Калипсо, пленившая Одиссея на долгие годы. И в это тоже легко поверить. А глядя на ворота, выбитые в скальном монолите в святилище Мнайдра или на дверные косяки храма Аджар Им, вы уже не усомнитесь в том, что здесь когда-то жили гиганты.

Больше миллиона туристов посещают ежегодно Мальту. Побережье острова состоит из уютных небольших лагун, каждая из которых райски хороша. Но навряд ли вам захочется потратить все время на пассивный отдых, интереснейшие путешествия на любой вкус увлекут даже самого ленивого путешественника. Древние храмы Джантия, Таршин, Аждар Им, следы первобытных людей, живших 6000 лет заинтересуют любителей старины. Гигантская арка Azure Window, которую мы видели в «Одиссее» тоже производит сильнейшее впечатление.

Если вы любитель чудес природы, вам обязательно надо побывать на острове Комино с его Голубой лагуной и Голубым гротом. Вообще пляжей и лагун здесь великое множество, и каменистые, и песчаные, и комфортабельные с зонтами и шезлонгами, и совершенно дикие. Не в общепринятом смысле — купаться даже топлес здесь запрещено категорически. От любой точки точки острова до моря с кристально чистой водой несколько минут ходьбы. Морская вода никогда не холоднее 14 градусов, здесь нет медуз или рыб, опасных для человека.

Мальта — просто клад для любителей понырять. В многочисленных гротах и пещерах живет богатейший подводный мир, его представителей можно фотографировать даже на глубине 15 метров без вспышки. Кого тут только нет: крабы, осьминоги, скаты, кальмары, кефаль, морские петухи и много другой морской живности. А изрезанная линия берега в любую непогоду укроет и предоставит место для погружения. Если вы предпочитаете путешествовать по воде — к услугам туристов яхты самого разного размера и вида. Для автомобильного путешествия можно взять авто на прокат, на неделю это обойдется всего в 150 долларов.

Благодаря почти полному отсутствию преступности ночью можно предаваться веселому времяпрепровождению без опаски. Печевале с его злачным кварталом Сэнт-Джулианса развлечет всех и каждого независимо от возраста на зажигательных дискотеках или в веселых пивнушках. В местном ночном клубе вам даже могут при необходимости выдать галстук и пиджак. Наш национальный вид отдыха — шашлык — здесь тоже в моде.

Переносную шашлычницу можно установить где душа пожелает, хоть прямо у воды. Кстати, рестораны здесь с 13.30 до 19.00 не работают, вас выручат кафе, на острове их множество. Морепродукты дороги и доступны туристам посостоятельнее, но мясные блюда из говядины, например «браджиоли» или кролик с чесноком в красно вине компенсируют это действительно потрясающим вкусом. Пиво и вина здесь замечательно хороши, причем местные вдвое дешевле импортных.

На Мальте хорошо всем — и одиноким любителям приключений, и семейным парам с детьми, и влюбленным парочкам. Если на земле есть рай, то существует подозрение, что он именно здесь.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика