Лучшие способы развить наблюдательность у ребенка

13 октября 2019

Детская психология

Наблюдательность – это способность человека подмечать детали, мелкие штрихи, оттенки, звуки, которые незаметны в обычном темпе жизни. Благодаря такому дару природы взрослые умеют делать выводы, сопоставлять факты, анализировать и строить планы на будущее, опираясь на ошибки прошлого.

Во всяком случае, такое развитие событий определяет полноценную и развитую личность. Но дети живут сегодняшним днем, здесь и сейчас, поэтому помочь им сформировать правильное восприятие должны родители. Развитие наблюдательности позволит вам и вашему ребенку жить ярче, богаче, интересней и полнее.

Какими способами можно развить наблюдательность

Тут существует множество вариантов, которые ограничиваются только вашей фантазией. Приведем некоторые примеры, чтобы доказать вам, что вы в состоянии это сделать.

  1. Поищите в интернете логические игры. Это могут быть пазлы или конструкторы. Собирание мелких деталей в одно целое развивает зрительную память. Хорошим вариантом станут игры «Роботы-динозавры» по адресу http://tonna-games.ru/igry-roboty-dinozavry/. В таких развлечениях внимание ребенка максимально сконцентрировано, а яркие детали конструктора не дадут заскучать.
  2. Предложите малышу вместе посмотреть мультик или фильм. Обычно режиссер продумывает смысл намного глубже, чем он воспринимается зрителями. Сначала посмотрите его целиком, второй раз заостряйте внимание на незаметных элементах (заднем фоне, громкости музыки, во что одеты герои). После просмотра задайте ребенку вопросы и оцените его ответы.
  3. По пути в детский сад или в школу попробуйте посчитать прохожих с красными сумками, зелеными шапками или количество шагов от магазина до дома.

  1. Возьмите фотоаппарат и фотографируйте дерево напротив вашего окна, как оно меняется в течение года. После этого смонтируйте небольшой фильм. Такое занятие точно понравится подрастающему поколению.
  2. Попросите дочь или сына описать всех друзей, которые были на детской площадке. Во что они были одеты или распределить их по росту, начиная от самого большого к самому маленькому. Проверьте результат на следующий день.
  3. Рассмотрите небо с облаками. Найдите в них образы, с которыми сталкиваетесь каждый день.
  4. Всеми любимая игра «Крокодил» тоже станет прекрасным толчком для развития наблюдательности.

Помимо гармоничного воспитания ребенка, вы будете отмечать свое саморазвитие. Доказано, что человеческий мозг работает всего лишь на 3% своих возможностей. Так почему бы не воспользоваться его полным потенциалом? Общаясь с детьми и находя совместные занятия, которые были бы интересны обеим сторонам, вы поймете, насколько дети неординарны, любознательны и умны.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика