Дополнительные факторы легкой адаптации ребенка в детском саду: оснащение и отношение

29 сентября 2015

Детская психология

Большинство родителей, особенно, мамы тревожатся о том, как их дети будут адаптироваться к детскому саду. Больше всего переживаний у тех взрослых, которые сами имели негативный опыт привыкания к детскому дошкольному учреждению.

Желательно, чтобы кроме стандартных способов помочь ребенку адаптироваться, родитель как-то решил вопрос со своими страхами, связанными с детскими садами. Ведь отношение папы или мамы к саду так или иначе проскальзывает в речи, в выражении лица взрослого, а ребенок очень хорошо это считывает. Есть еще и другие способы помочь ребенку легче адаптироваться к детскому саду и уменьшить родительскую тревогу.

Один из таких способов — это активное участие в жизни детского сада. Многое в организации детского пространства зависит от родителей: какие игрушки, какие развивающие пособия и украшения будут в группе. Можно предложить руководству сада или родительскому комитету выделить деньги на интересное оснащение детской площадке.

Так, дети с большим удовольствием ходят в детсад, если там есть домики и мебель для игр arbero.ru/product-category/domiki-i-igrovaya-mebel, которых нет дома или во дворе. Воспитатели отмечают, что маленькие дети довольно долго занимаются в сухом бассейне или катаются с невысокой горки. Необычные машины, конструкторы, имитация жилых зон и кукольная мебель — все это скрашивает пребывание ребенка в саду, делая отсутствие родителя менее болезненным, а время быстро идущим.

detskiy-sad

Немалую роль в привыкании ребенка к саду играют отношения, выстраиваемые между родителями, воспитателем и ребенком. Улучшить отношение ребенка к воспитателю не просто, а вот испортить можно легко. Важно, чтобы родители хорошо относились к педагогу и не демонстрировали по отношению к нему страха, неприязни или осуждения. Это важно учитывать при выборе группы детского сада и воспитателя: большее значение имеет не само заведение, а личность и индивидуальные особенности человека, с которым ребенок проводит большую часть дня.

Для того, чтобы ребенку было легко ходит в детский сад, родитель должен не только участвовать в жизни группы и общаться с воспитателем, но и быть готовым выслушать рассказ сына или дочери о том, как ему приходится вне дома.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика