Воровство у детей

Воровство у детей

Порой, негативные качества, проявляющиеся у детей в качестве воровства, способны вызвать у нас чувство негатива и желания наказать ребенка.

И вместо того, что бы конструктивно подойти к возникшей проблеме и разобраться с тем, от чего это возникло, мы начинаем орать на него, тем самым вызывая отчуждение. Ведь воровство – это не всегда желание, что-то украсть, а скорей всего ребенок хочет иметь такое же, но при этом не осознает, что вещь не его. Разобравшись и поговорив с ребенком, необходимо дать четко понять – что воровство является крайне негативным поведением, позорящим не только самого ребенка, а и всю семью, включая родителей, которые не смогли донести до ребенка, что это крайне плохо.

С раннего возраста у каждого ребенка проявляется чувство собственности и здесь необходимо вовремя донести, что это вещь не его, а другого хозяина и необходимо спрашивать, если хочешь попользоваться ею. Хоть, конечно же, это может быть и заболеванием, с которым надо работать уже профессионалам. Но все же, в большинстве случаев, у ребенка воровство не должно возникать на почве желания иметь понравившуюся вещь – это пагубно сказывается на его дальнейшем поведении, когда человек решает, что он безнаказанно может пользоваться чужими вещами.

Ребенка стоит наказать, если он своровал что-то или взял без спроса чужую вещь, не принадлежащую ему. Конечно же, сначала следуют просто объяснения, но если ребенок не пытается понять этого – его наказывают, лишая вещи и заставляя извиниться за содеянное перед хозяином.

Малыш должен чувствовать свою вину – иначе, это только вызовет его агрессию и он начнет тайно продолжать воровать, думая, что это сойдет ему с рук. Постарайтесь в доверительной беседе объяснить ему – что это крайне плохо и, как бы он отреагировал, если бы у него украли его любимую игрушку или без спроса взяли вещь принадлежащую ему. Это должно быть преподнесено с искренним желанием помочь разобраться в случившемся, а не с криками и всевозможными уничижительными оскорблениями.

Ведь пока ничего страшного не произошло, за исключением неприятного недоразумения, с которым малыш справится благодаря вашему чуткому вниманию, и желанию искренне ему помочь. Именно взрослые смогут донести ребенку несуразность его поведения, вызывавшего факт воровства, где можно было просто попросить понравившийся предмет и избежать подобного казуса.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика