Мальчик — воспитать мужчину

Роль матери в воспитании ребенка-мальчика

В Древней Спарте существовало убеждение, которое не поддавалось никаким исключениям — воспитание мальчиков – неженское занятие, именно поэтому мальчиков с самого раннего возраста отделяли от матери и передавали на попечение и воспитание мужчин-наставников.

Мальчик - воспитать мужчину

В старой России такое мнение также было главенствующим, особенно среди дворянского сословия. За мальчиком «ходили» не только няни женского пола, но и дядьки, как правило, из крепостного сословия. Начиная с семи лет, дворянским мальчикам нанимали гувернеров, которые учили их и воспитывали.

Мальчики, которые принадлежали к низким сословиям, в силу жизненной необходимости большую часть времени находились в мужском окружении, так как с детства работали и учились у своих отцов, братьев, дядей, дедушек и т.д. Так происходило трудовое воспитание, приобретение и закрепление чисто мужских навыков, качеств и свойств личности.

Наше время

Роль отца, старших братьев и других родственников-мужчин по-прежнему невозможно переоценить. Для мальчика важно видеть пример именно человека мужского пола. Дети не анализируют и еще не умеют делать самостоятельные выводы, они только «впитывают» все что видят, слышат и естественно подражают. Со временем все, что ребенок видел в семье или на примере других людей станет его неотъемлемой частью характера, и даже будет влиять на поступки.

Конечно, в наше время следовать установившимся веками стандартам воспитания, особенно мальчиков, очень трудно. Количество разводов растет, во многих семьях роль отца сводится только к выходному общению с ребенком. Но не это самое печальное, мама ребенка-мальчика тоже может вырастить настоящего мужчину, если не будет изводить себя и ребенка гиперопекой или излишней заботой.

Самостоятельность – неотъемлемая черта мужчины и чем раньше такое качество будет прививаться, поощряться матерью, тем лучше. Ребенка-мальчика уже с 6-7 лет можно и нужно приучать быть помощником семьи, регулярно делая акцент на том, что он уже настоящий мужчина!


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика