Как нельзя разговаривать с ребенком

Как нельзя разговаривать с ребенком

Многие, общаясь с детьми, порой не осознают, что именно сама форма разговора способствует дальнейшему установлению доверительных отношений и определенного взаимопонимания, когда ребенок начинает понимать, что именно от его внешних проявлений будет зависеть дальнейшее поведение самого взрослого.

Очень трудно, порой, разговаривать с ребенком в переходной период, когда половое созревание накладывает свой отпечаток. Но при любой ситуации или в любом случае, не стоит строить разговор в форме оправдания, когда взрослый начинает оправдываться перед ребенком, а еще хуже всего – на него кричать.

Ведь сам крик говорит о беспомощности взрослого в воздействии на ребенка, а от этого теряют оба – ребенок замыкается и тогда очень трудно будет до него достучаться, понимая, что был не прав, и не смог контролировать ситуацию. А именно построение разговора с ребенком идет от самого взрослого, который не только пытается должным образом воспитывать его, а и старается наладить доверительные отношения, способствующие дружбе и взаимопониманию.

Если контакт не установлен, то скорей всего, ребенок найдет «отдушину» на улице, где его должным образом «воспитают и направят на путь истины». Не стоит срываться на детях, ведь все определяет уравновешенность и желание оставаться друзьями, даже когда ребенок не прав не спешите его ругать – лучше поговорить конструктивно, указав на все его огрехи и что из этого последует для него и окружающих. Когда ребенок не выполняет указанных требований или просто их игнорирует, то криком – здесь не помочь, стоит вначале разобраться в причине подобного поведения, сознавая, что только в разговоре можно найти взаимопонимание и желание идти на компромисс.

Настаивая на том, что бы ребенок что — то выполнил, всегда стоит довести все до логического конца, где уверенный тон и непринужденность, не должны дополняться желанием оправдаться и что — то объяснить – зачем, ведь вы старше, значит, малыш должен понимать вас, а вы не должны идти у него на поводу в желании угодить или быть добреньким. И если, что-то необходимо выполнить – пусть ребенок это выполнит, сознавая, что все должно быть доведено до завершающего конца, а не брошено из-за нежелания продолжать или просто обычной лени.

Стоит понимать, что при общении с вами, малыш копирует и ваше поведение и, конечно же, те качества, которые вы проявляете – уверенность в своих словах и действиях. Только уверенный и обходительный человек способен вызвать чувство и желание подчиниться, подкрепляя при этом слова делом и желанием работать на положительный результат.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика