Гештальт-терапия — о методе психологического консультирования

08 сентября 2015

Психология

В нашей культуре все устойчивее приживается психологическая помощь, грамотных специалистов становится все больше, а обращений к гадалкам и ясновидящим среди образованного населения все больше. Сейчас можно легко найти психолога, имеющего не просто высшее психологическое образование, а сертификаты государственного образца, позволяющее заниматься именно консультированием. Одно из таких направлений психологической помощи — это гештальт-терапия.

Знали ли когда-то Макс Вертгефмер, Курт Коффка и Курт Левин, что введенное ими в психологию восприятия понятие гештальта http://www.psychologies.ru/glossary/dict/78/ станет чрезвычайно популярным, в том числе, и в контексте гештальт-терапии. Правда кроме этого в основу этого направления психологического консультирования легли и другие школы и источники — от феноменологии до психодрамы. Основатель гештальт-теорапии Фридерик Перлз изрядно потрудился, творчески используя множество источников.

Гештальт-терапия — это тот способ психологической работы, который применяется практически везде. Она эффективна даже при лечении зависимостей, правда в сочетании с работой наркологов.

Гештальт-терапия - о методе психологического консультирования

Что уж говорить про личностные кризисы, сложности в семейных отношениях, непонимание между родственниками и проблемы во взаимодействии с миром. Хорошо работает гештальт-терапия и с нарушением пищевого поведения.

Гештальт-терапевты — это чаще всего психологи в нашей стране. Это люди, которые плюсом к университетскому образованию учатся еще четыре года. Это люди, которые не дают советы. Это люди, которые не дают готовых решений или универсальных советов. Да что там! Они любых советов не дают. При этом, поход к такому специалисту может стать отправной точкой в изменении жизни к лучшему или поиску выхода из психологически трудной ситуации.

Работает гештальт-терапевт через осознание — осознание своих чувств, потребностей и привычных способов обхождения с ними. Отсюда нередко психологи говорят о том, что от собственно процесса таких консультаций не становится легче. Легче становится, когда человек начинает использовать полученные осознания в своей жизни. Использовать, чтобы сделать жизнь легче, ярче или счастливее. Или не начинает, что тоже бывает .

Гештальт-терапия — это не кризисное консультирование, позволяющее достичь быстрого эффекта. Для эффективности гештальт-терапии необходимо время. Но в результате можно кардинально изменить свою жизнь в лучшую сторону.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика