Дети и хронические заболевания: рекомендуемая политика родителей

31 июля 2014

Психология

Есть абсолютно здоровые дети, без аллергий, гастрита и миопии, плоскостопия или дисплазии тазового сустава. Есть дети, которые никогда не болеют. Есть дети, у которых никогда ничего не болит. Где-то есть. Может быть. Но каждый день родителям приходится иметь дело с живыми детьми, которые болеют, жалуются и просят утешения.

Если ребенок сильно упал и разбил колено или же заболел простудным заболеванием, то родители примерно знают, что нужно делать. Пожалеть, обнять, полечить. Но и здесь важно не перегнуть палку, чтобы у ребенка не возникло ощущение выгодности болезни. Например, при насморке и кашле ребенка задаривают игрушками и новыми книгами, боятся при нем шуметь и лишний раз расстроить. А он почему-то начинает болеть и болеть вместо выздоровления.

Почему? Потому что психологически болеть оказывается выгодно, да еще и в школу или детский сад ходить не надо. Стоит знать меру у утешении и поддержке немного больного ребенка. Количество уделяемого ему внимания должно возрасти незначительно. А еще лучше и вовсе не измениться, если и до этого мама или оба родителя много времени проводили с ребенком.

Совсем другая история с хроническими заболеваниями. Здесь есть немало моментов, требующих внимания. Когда врачи ставят пугающий диагноз, большинство родителей начинают винить себя и искать причины в себе. Для чего? Непонятно, ведь от ответа на вопрос диагноз ребенка не изменится.

Дети и хронические заболевания: рекомендуемая политика родителей

А вот поддержки самых близких людей ребенок на время самокопаний лишается, так как ему в момент заболевания нужны спокойные и уверенные в будущем родители. Потом, когда ребенок и вся семья адаптируются к новому образу жизни или болезни, можно будет походить к психологу и попереживать. А пока нужно быть с ребенком, ведь ему гораздо хуже.

В первое время, время растерянности, ребенку очень нужна поддержка родителей. Дальше же наступает интересное. Поддержка ребенку понадобится не меньше, но несколько в ином ключе. Родители должны научить ребенка жить вместе с болезнью, заботясь о себе, помня ограничения, но при этом жить полной жизнью. То есть должна быть не политика гиперопеки, а политика адаптации к новой жизни. Совместный поиск заменителей запрещенных продуктов, разрешенных видов спорта, способов жить полной жизнью несмотря на диагноз.

Цель родителей с самого начала адаптировать ребенка к новым условиям существования. Но помочь в этом может только тот родитель, который не относится к заболеванию ребенка как к року, божьему наказанию или катастрофе. Часто при больницах и иных государственных учреждениях есть психологи, способные помочь родителям в принятии болезни ребенка. А дальше, шаг за шагом, родители вместе с ребенком будут привыкать к новому положению вещей и достигать все новых и новых целей.

Родители должны стать союзниками в том, чтобы заболевание не мешало полноценной жизни ребенка. Не костылем, без которого выросший ребенок не сможет обходиться. А союзниками, готовящими ребенка к успешной и полноценной жизни сейчас и во взрослом будущем.

Автор: Наумова Т.И. Гештальт-терапевт, психолог, специально для Women-journal.com


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика