Лекарства, лекарственные травы или народные средства: чем поправить здоровье?

14 сентября 2015

Народная медицина

В последнее время все большее количество людей практикуют отказ от медицинских препаратов. Мотивы у них совершенно различные: от ссылки на авторитетные источники до «я чувствую, как мне от него хуже становится». Нередко даже центральные телеканалы пропагандируют отказ от лекарств, и это действительно страшно.

Когда в прайм-тайм на центральном канале показывают программу про здоровье, где диабет ребенка папа лечит физическими нагрузками, становится очень тревожно за людей. Ведь кто-то верит телевидению, кто-то может перестать колоть инсулины своему ребенку. И этот ролик лишь один из многочисленных. Давайте попробуем разобраться в ситуации, сложившейся вокруг принятия лекарственных средств.

Важно помнить, что и лекарства, и лекарственные травы должны назначаться врачом. Лекарственные травы — это не лекарства, но они могут быть эффективны при ряде заболеваний. Скажем, применение подорожника в народной медицине очень эффективно при кашле, ромашка при воспалениях, а кора дуба — кровоточивости десен.

Но одной лишь ромашкой большинство воспалительных процессов не излечить. Так же как кора дуба — это лишь симптоматическое средство, а нужно устранять причину кровоточивости десен.

Лекарства, лекарственные травы или народные средства: чем поправить здоровье?

Также стоит помнить о противопоказаниях, дозировках и передозировках лекарственных трав. Последствия последних могут быть столь же серьезны, как и передозировка лекарств на основе химических соединений.

А что же с лекарствами? Конечно, есть некоторые недомогания, которые можно лечить народными средствами. Скажем, насморк вполне можно вылечить с помощью морской воды. Но беда в том, что можно вылечить, а можно запустить и получить синусит или гайморит. Та же история и с, вроде бы, безобидным кашлем или воспалением в горле. Поэтому даже при, казалось бы, неопасных и банальных заболеваниях, стоит аккуратнее отказываться от применения лекарственных средств.

Но есть ведь и хронические заболевания, при которых отказ от приема медикаментов может быть опасен для жизни. И описанный выше диабет — это не единственное заболевание, где никакие нагрузки, диеты и травки не смогут заменить полноценную инсулинотерапию. Здесь очень тонкий момент: в ряде случаев диета и даже психотерапия могут снизить остроту заболевания. Но при назначении врачом медикаментов ни одно волшебное средство не может заменить лекарств. Поэтому стоит выбирать врачей, к которым есть доверие, которые не назначат лишнего, а дальше выполнять их назначения и не шутить со здоровьем.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика