Выбираем фарфор правильно

26 апреля 2013

Хозяйке на заметку

Выбираем фарфор правильноФарфоровая посуда прекрасно подходит как для праздников, так и для ежедневного использования. Обязательным атрибутом дорогого ресторана является посуда именно из фарфора.

Известно, что фарфор был изобретен в 620 году в Китае.

Долгое время секрет его производства хранился в строжайшем секрете и тщательно скрывался. Посуду из фарфора могли позволить себе лишь богатые люди. Фарфор в своем составе имеет каолин, кварц, полевой шпат и пластичную глину. Каолин вообще впервые был обнаружен в китайской провинции Каолин, откуда и пошло такое название.

В Европе фарфор научились получать в восемнадцатом веке. Примечательно, что в России открыл секрет производства фарфора Дмитрий Иванович Виноградов.

Фарфор бывает трех видов: твердый, костяной и мягкий. Наиболее прочным и дорогим является твердый фарфор. В составе твердого фарфора выше содержание каолина и он получается при более высокой температуре обжига.

Цвет качественного фарфора должен отличаться белизной, либо быть близким к оттенку сливок. Сероватый или голубоватый фарфор покупать не стоит, потому что такой цвет говорит о низком качестве фарфора.

Поверхность фарфоровой посуды должна быть ровной. На поверхности изделия не должно быть неровностей и пузырьков. Целостность и качество изделия можно проверить с помощью деревянной палочки. При прикосновении палочки к фарфоровой посуде должен появиться высокий мелодичный звук. Посуда из фарфора должна быть устойчивой и герметичной.

Обязательно на обратной стороне фарфоровой посуды должно быть клеймо завода-изготовителя. Наиболее популярным и экологичным является белый фарфор без декора. Фарфоровые изделия от известных производителей обычно не заполнены рисунком полностью, чтобы имелась возможность оценить качество.

Фарфоровая посуда способна придать изысканность даже самому простому блюду.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика