Как ухаживать за паркетным полом?

27 ноября 2012

Хозяйке на заметку

уход за паркетным полом Паркетные полы кое-кто помнит как тусклые покрытия из дощечек в домах-«сталинках». Впрочем, если кто-то бывал в Эрмитаже и других дворцах-музеях, то видел, насколько красив может быть настоящий мозаичный паркет, поддерживаемый в хорошем состоянии. Сейчас паркет опять возвращается в квартиры и дома, причем именно в этом, «дворцовом» виде, украшая современные интерьеры. Из старинных технологий период обновления испытывают также ковровые покрытия, причем появились синтетические покрытия, накрывающие пол даже больших помещений.

Но в отличие от совершенно неприхотливого линолеума, все эти покрытия требуют регулярного внимания: уход за паркетным полом, как и чистка ковровых покрытий на дому, стали важными операциями, которые приходится проделывать регулярно.

Как позаботиться о паркете?

Уход за паркетом можно разделить на повседневный и периодический. Повседневный пригоден для любого вида паркета, и никакой сложности не представляет: это – сухая уборка пыли пылесосом и влажная протирка хорошо отжатой влажной тряпкой: ни в коем случае не мокрой!

Что делать с паркетом дальше, зависит от того, чем он покрыт: лаком, образующим на поверхности прозрачную защитную пленку, или маслом и восковой мастикой, которые впитываются в древесину, делая ее устойчивой к загрязнениям и повреждениям.

Лаковое покрытие можно не трогать лет пять и более – с ним ничего не случится. Если по покрытию довольно интенсивно ходят, и оно тускнеет, можно обработать полиролью, восстановив глянец. Но если уж покрытие повреждено или поцарапано, придется лак обдирать (циклевать, как говорили раньше, или шлифовать, как говорят сейчас) и заменять его на новый.

Паркет с впитывающимися покрытиями требует внимания более частого – периодически необходимо добавлять защитное масло или мастику и втирать их в поверхность пола. Это позволит долгое время сохранить внешний вид и качество паркета. Зато при повреждении пола переделывать весь паркет не надо: достаточно подправить поврежденное место и пропитать его тем же средством.

Ни в коем случае не моют паркет бытовой химией, разными моющими и чистящими препаратами. Но если уж придется, химия нужна специальная, которую хорошо бы купить сразу при покупке лака или пропитки: тогда не будет сомнений, что средство будет соответствовать покрытию.

Что вредит паркетному полу

Чтобы паркетное покрытие в течение длительного времени сохраняло свой внешний вид, желательно провести некоторые профилактические мероприятия. Например, паркет сильнее всего страдает от песка. Наносимые с грязью песчинки царапают паркет, сдирают лак, заставляют покрытие тускнеть и требуют более частого ухода. Если вы сумеете поставить надежный барьер проникновению песка в дом, то и уход за паркетным полом, да и химическая чистка ковровых покрытий на дому станут достаточно редкими процедурами в вашем доме.

Для защиты положите перед дверью специальный пластиковый коврик с ворсинками, очищающими с обуви грязь.

Паркет необходимо беречь от воды и даже от избыточной влажности воздуха: дощечки могут разбухнуть и вспучиться, что потребует полной переделки всего паркета. Но боится паркет и излишней сухости: начинает рассыхаться и трескаться. Меры – простейшие: летом надо проветривать помещение, а зимой – увлажнять воздух, для чего можно просто поставить в комнату несколько живых растений или аквариум с водой и рыбками.

К профилактике можно отнести и фетровые кружочки, подклеенные на ножки мебели, и обязательное переобувание из туфель на шпильках в комнатные тапочки.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика