Как ухаживать за ламинатом?

Ламинат – напольное покрытие огромной популярности на современном рынке покрытий для пола. Красивый, ухоженный ламинат без царапин – мечта практически любой хозяйки. Ламинат предполагает наличие разнообразных качеств (такие как высокая прочность, влагостойкость, он экологически безопасен и безвреден, неприхотливость в плане уборки), кроме того, он дает широкой полет для фантазии при его использовании благодаря разнообразным цветовым, фактурным решениям. Что еще немаловажно – его можно с успехом использовать в комнате любого назначения, везде он будет смотреться подходяще и красиво.

Несмотря на тот факт, что ламинат достаточно легок в обслуживании и не особо прихотлив в плане ухода за ним, все-таки некоторые правила по его уходу нужно соблюдать, дабы он служил вамкак можно больший период времени. При неправильном уходе за ламинатом его качества и свойства ухудшаются и в скором времени вам придется его вновь заменять на новый.

Эти правила просты. Во-первых, ламинат необходимо ежедневно «умывать», во-вторых, нужно правильно очищать его от разнообразных загрязнений и в-третьих использовать правильные моющие средства.

Ламинат – это не одна сплошная поверхность, он непременно состоит из нескольких слоев и именно первый его слой самый важный, он представляет собой весьма и весьма тонкую пленку. Именно эта пленка защищает ламинат от механических, да и любых других, повреждений, загрязнений. Если вы будете правильно очищать ламинат, то эта пленка не повредится, следовательно, срок службы своего ламината вы продлите. В качестве ежедневной уборки ламинат можно просто пылесосить.

Ламинат по-разному относится к воздействию с влагой, а все зависит от того, каков уровень защиты ламината от влаги. Лучше выбирать тот ламинат, который наиболее устойчив при контактах с водой, на таких напольных покрытиях обычно стоит маркировка «Водоустойчивый». Влажную уборку рекомендуется проводить не чаще двух или трех раз в неделю. Воды должно быть по минимуму, тряпка должна быть максимально выжата. Используйте тряпки исключительно из мягких материалов.

При мытье ламината различными химическими средствами лучше использовать те средства, которые предназначены именно для ламината.  Вы и ламинат сохраните в ценности и сохранности, и пятна различного происхождения спокойно и без усилий удалите.  Протирать ламинат нужно насухо, в противном случае останутся некрасивые разводы.

Внимание! Никогда не используйте жесткие абразивные материалы для чистки ламината, такие как мочалки из метала или другие предметы с грубыми поверхностями. Вы и сами теперь знаете, что это приведет к непоправимому повреждению тонкого верхнего слоя ламината. Если же вы все-таки оставили царапины на покрытии, то их можно убрать при помощи специального (ремонтного) состава.

 

Особого внимания заслуживает также то, что нельзя передвигать тяжелые предметы по ламинатному покрытию в непосредственном контакте, вы должны приподнять эти предметы дабы избежать нежелательных повреждений. А на ножки предметов мебели желательно приспособить какие-нибудь мягкие тканевые кусочки.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика