Ножеточка Weser – залог правильно разделанной курицы

28 февраля 2012

Хозяйке на заметку

Курица находится возле человека уже несколько тысячелетий. Мясо птицы любят и ценят, оно входит в состав тысяч блюд. Её можно варить и запекать целиком, жарить частями. Зато испортить практически невозможно.

Некоторые предпочитают покупать курицу по частям. Их ужасает одна мысль о необходимости разрезания мёртвой птицы на части. Другие, с целью экономии, приобретают её целиком и разделывают самостоятельно.

Примечательно, но не каждая молодая хозяйка способна правильно осуществить простую процедуру по разделке. Между тем, существует всего две техники разделения её на части. Первая называется Butterfly.

Для реализации процесса понадобиться: тушка курицы; разделочная доска и ножницы; большой нож, над лезвием которого потрудилась машинка для заточки ножей. В этой технике тушка разделывается с одной стороны вдоль хребта. Положите её на грудку, возьмите за гузку и разрежьте ножницами или ножом с обеих сторон позвоночника. Его удалите.

Следующий шаг – удаление киля (грудной кости). Для этого надрежьте её по обе стороны с внутренней стороны и выдерните. Можно избавиться от лишнего жира и оставить птицу в таком виде, либо разрезать её вдоль, на пару частей.

Второе – классическое разделение птицы. В этом случае курица укладывается на рабочую поверхность спиной. На первом этапе отделите окорока. Для этого сделайте надрезы между бедром и туловищем. Сломайте тазобедренный сустав, оттянув ногу наружу. Через него окончательно отделите окорок от туловища. Отделите голень от бедра, разрезая окорок через сустав.

Второй этап – отделение крыльев от туловища. Он повторяет этап с бедром и голенью. Крылья сначала отделяются от туловища, затем они освобождаются от кончика, которые можно использовать для бульона.

Шаг три – отделение спинки от грудки. Тушку расположите грудкой вверх. При помощи разделочных ножниц или ножа, заточенного ножеточкой Weser, разрежьте её вдоль по бокам. Манипуляция будет сопровождаться хрустом ломающихся рёберных костей. Получились две части. Спинку можно отправить на бульон, а с грудкой ещё необходимо поработать.

Четвёртый шаг – разделка грудки. Переверните её вниз кожей и разрежьте по килю на две части. Можно оставить половинки в таком виде или разрезать вдоль, пополам. Этот вариант разделки идеально подходит для приготовления жаркого, тушения, запекания и др.

Имея определённые навыки в разделывании тушки курицы, вы в дальнейшем легко справитесь с уткой, цецаркой, гусём, индейкой и другими видами пернатых. Умение позволит сэкономить на покупке отдельных частей курицы.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика