Трикотаж. Знакомство с трикотажем

05 ноября 2016

Хозяйке на заметку

Трикотажные ткани и изделия из них весьма разнообразны. Ниже дана характеристика некоторых видов трикотажных полотен.

Бифлекс

Делают полностью из синтетических материалов. На вид гладкий и тонкий он имеет свойство растягиваться в двух направлениях одинаково, более чем на 300%. Это классический стрэйч. Он прочен, не мнется, быстро высыхает после стирки, не выгорает, очень ноский. Отсюда и область применения. Спортивная форма, танцевальные костюмы, купальники. Любят эту ткань и цирковые артисты.

Интерлок

Интерлок, напротив полотно только из хлопка, никаких добавок. Волокна плетутся особым способом, который дал название самому материалу. Двуластик, так еще называют этот материал. Он гладок и шелковист с обеих сторон, при этом весьма плотен. Прочен, гипоаллергенен, долговечен. Идеален для теплой детской одежды. Теплые ползунки для младенцев, пижамы, спортивные штаны и толстовки для взрослых.

Капитон

Тоже трикотажное полотно из натуральных материалов. К тому же утепленное. За счет своей трехслойности и объема. Внешне кажется простеганным. Хорошо пропускает воздух, тело в одежде из него дышит.

Компьютерка

Довольно забавное название. А на поверку это милое хлопковое полотно с ажурным рисунком. Держит форму и облегает тело. Часто, из него шьют белье.

vidy-trikotazhnyh-poloten

Лакоста

Знаменитые рубашки поло фирмы «Лакоста» шьют из полотна пике. Интересна история этого полотна. В начале 20 века во Франции была очень популярна игра в теннис, но играть в обычных рубашках было не так уж и удобно. Рене Лакост однажды пришел на игру в рубашке с коротким рукавом сшитой из материала пике. Она стала первой в мире официальной спортивной одеждой.

Рубчик

Полотно с чередующимися петлями, лицевыми и изнаночными, эластично. На ткани отчетливо виден мелкий рубчик.

Стрэйч

Полотно одинаково выглядит и с лица и с изнанки. Хорошо держит форму, не закручивается, упругое.

Велюр

Похожий на бархат материал. Прочное полотно, хорошо сохраняет форму и внешний вид. Скорее подходит для холодного времени года, это теплый материал. Не требует особого ухода, не мнется.

Вискоза

Волокна целлюлозы обрабатывают особым образом и производят из нее полотно. То есть ткань получается натуральная. Из достоинств следует отметить высокую воздухопроницаемость и гипоаллергенность.

Рибана

Полотно повторяющее узор вязаной резинки. Делается из хлопка иногда с добавлением эластана. Как и любая другая резинка хорошо тянется.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика