Защита обуви в зимнее время: как сохранить кожу и замшу

22 ноября 2015

Хозяйке на заметку

В последние годы в большинстве крупных городов улицы поливаются реагентами против гололеда. Дороги и мосты перестают быть скользкими, коммунальным службам есть чем заняться, автолюбители довольны, что не зря платят налоги.

Но вот простым пешеходам от противоледного реагента хочется грустить. Ведь он не только разъедает кожу на лапах домашних животных, но и в значительной степени ускоряет процесс изнашивания обуви.

В зимнее время за обувью нужен особенно тщательный уход в связи с перепадами температур и частыми отрицательными значениями, постоянно повышенной влажностью и химикатами на дорогах и тротуарах. Зимой понадобится губка для чистки обуви, водоотталкивающие пропитки, растворы для защиты кожи или замши от грязи. Плюс не стоит забывать и о стандартных средствах для ухода за обувью: крем и воск никто не отменял.

Использование общественного транспорта, а также любые передвижения по дорогам и тротуарам в значительной степени загрязняют обувь. После прихода домой кожаную обувь стоит протереть влажной тряпочкой или влажной салфеткой, затем поставить сушиться (не на батарею). После просушки кожа обрабатывается обувным кремом или воском, затем водоотталкивающей пропиткой за указанное в инструкции время до выхода из дома.

zimnyaya-obuv

При использовании замшевой обуви в зимнее время требуется большая аккуратность. Замшу ни в коем случае нельзя сушить у радиаторов центрального отопления, а соляные и иные разводы от реагентов могут безнадежно испортить обувь из этого материала. Испачканные сапоги из замши после прихода домой стоит очистить специальной щеткой, а затем обработать специальным раствором для защиты подобной обуви. Чем больше времени проходит в разъездах и походах по городу, тем в меньшей мере замшевые сапоги подойдут для ежедневного использования.

При использовании сапог из натуральной кожи или эко-материалов стоит постоянно носить с собой губку для обуви. Это средство по уходу поможет в любой момент восстановить защитный слой на поверхности кожи, а также обновит вид обуви. Если же сапоги выполнены из замши, то стоит носить баллончик небольшого объема с защитны средством. В любом случае, при таком количестве химии на дорогах и тротуарах дополнительные меры по защите обуви не будут лишними.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика