Колючник бесстебельный – для альпийской горки

08 ноября 2014

Сад и огород

Колючник бесстебельный – для альпийской горки

Насыпи с пологими склонами, террасированные рокарии, альпийские горки – эти элементы декора, являющие собой фрагменты колоритных горных пейзажей, уже довольно давно и прочно завоевали множество поклонников среди обладателей садовых участков. Создать альпийскую горку при наличии определенных знаний посильно даже своими руками, важно лишь соблюдать несколько правил. Одним из таких правил является правильный подбор растений, которые будут высажены между камнями.

Для альпинария идеально подходят невысокие или стелющиеся растения, отличающиеся декоративностью листвы или красивым цветением, например, спирея японская, казачий можжевельник, фиалка, камнеломка, нарцисс. К растениям, способным придать альпийской горке высоко декоративный вид, относится и колючник бесстебельный.

Колючник бесстебельный (карлина) – это многолетнее растение из семейства артишоковых, обладающее высокой зимостойкостью и отличными декоративными свойствами. Стебель у растения очень короткий, листья, отдаленно напоминающие листья чертополоха, собраны в прикорневой зоне в красивую розетку и в длину могут достигать 30 см. В середине розетки располагается один цветок с тонкими светлыми лепестками, немного похожий на ромашку. Размеры цветков колеблются от 6 до 12 см в поперечнике.

Цветет карлина с июля по конец октября. Общий период цветения длится от 70 до 80 дней. Цветки его раскрываются на рассвете и закрываются в сумерках.

Колючнику не нужны особо питательные почвы. В дикой природе он произрастает на альпийских лугах, каменистых откосах и пустошах, где почвенный покров развит довольно слабо. Можно его встретить и в хвойно-лиственном редколесье, где почва также достаточно бедна.

Колючник бесстебельный для альпийской горки подходит идеально, но при высадке следует учитывать, что ему будет предпочтительна южная сторона склона, сухая, с суглинистой или щебнистой почвой, в которой содержатся гумус и известь. Неправильная посадка скажется на растении губительно, а пересадок на новое место оно не переносит вовсе.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика