Декоративные луки в дизайне сада

08 ноября 2014

Сад и огород

Декоративные луки в дизайне сада

Декоративные луки довольно популярны во многих странах. Более 300 лет они украшают парки и сады европейцев. Не остались равнодушными к этим растениям и наши садоводы, ведь они способны украсить любой, даже самый изысканный сад. Большинство декоративных луков эффектно выглядят, красиво цветут. Многие из них отличаются не только декоративными соцветиями, но и листьями. Среди лукового разнообразия имеются растения – малютки, достигающие в высоту пять-десять сантиметров и настоящие гиганты. Различаются декоративные луки и формой соцветий, их цветовой палитрой, которая довольно разнообразная: белая, желтая, голубая, красная, лиловая, даже почти черная. Словом, выбор растений большой.

Луки прекрасно подходят для оформления бордюров, горок, миксбордеров, каменистых садов, различных клумб. Они хорошо смотрятся в групповых посадках, при этом высокорослые сорта обычно высаживают на заднем плане. Отдельные виды декоративных луков используют для срезки, сухих букетов. Некоторые из них прекрасно растут не только на солнце, но и в тени, например лук победный или медвежий. Растения неприхотливые, довольно быстро приспосабливаются к различным почвенным, климатическим условиям.

На горках лучше высаживать низкорослые виды луков: горолюбивый, каратавский. Для большихальпинариев подойдут растения гиганты, например лук афлатунский, Кристофа, стебельчатый,Розенбаха и др.

Основной недостаток декоративных луков в том, что довольно быстро растения теряют свою декоративность. Поэтому их нужно высаживать рядом с камнями или другими культурами, например, с хвойными кустарниками. Они хорошо сочетаются. Наиболее распространение такие виды луков: душистый, афлатунский, горолюбивый, голубой, гигантский, шнитт-лук и др.

Лук гигантский отличается внушительными размерами (до двух метров) и эффектными шаровидными соцветиями, диаметр которых около десяти сантиметров.

Лук каратавский совсем малютка — достигает в высоту 25 сантиметров. Оригинально смотрятся его сиреневые соцветия, покрытые звездчатыми цветочками.

Длительным периодом цветения отличается душистый лук. Листья растения отрастают очень рано. Свое название он получил за приятно пахнущие белые цветочки, расположенные на небольших зонтичных соцветиях.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика