Разноцветные маки в ландшафтном дизайне

08 ноября 2014

Сад и огород

Разноцветные маки в ландшафтном дизайне

Неспроста многим сортам восточного мака (Papaver orientale), который обычно называют турецким маком, присвоены имена, позаимствованными из арабских сказок «Тысяча и одна ночь». Их яркость затмевает восточных красавиц, а лепестки напоминают шелковые одежды султанов. Но не только редкостная красота сделала мак настолько востребованным при оформлении клумб в ландшафтном дизайне. При обилии солнечного света, мак совсем неприхотлив и может расти многие годы на одном месте, причем ему подходят любые виды почв.

Цветение турецкого мака проходит с конца мая по конец июня, после чего цветы исчезают. Пожелтевшие листья желательно убрать, а пустующие места хорошо могут закрыть цветущие осенние астры. Душица и тысячелистник тоже отлично подойдут маку в качестве соседей на клумбах.

Угрозу для турецкого сорта мака «Ali Baba» представляет только полевка, эти хищники с удовольствием поедают сочные корни молодых растений, защитить которые можно, посадив их в проволочные корзины.

Любителям интересных композиций в ландшафтном дизайне можно посоветовать несколько видов оформления клумб. Вкрапление фиолетовых люпинов в густой шелковый ковер турецких маков «Beautyof Livermere» (красноцветковый) и «Fatima» (лососевый) смотрится как на картине Моне, а кайма из душицы еще сильней подчеркнет их яркость и неповторимость.

Интересный результат получается при посеве смеси различных сортов мака. Так из смеси «Pizzikato», посаженной осенью, вырастают невысокие маки, зацветающие разнообразными оттенками — от розовато-сиреневого до ярко-красного. Двухлетние виды, такие как голостебельный или исландский (Papaver nudikaule), сеют в конце лета.

Для оформления определенного участка в саду можно использовать смесь белых, желтых и оранжевых маков. Яркое сияющее пятно будет отчетливо выделяться на новой клумбе или в недавно заложенном саду. Цветки мака-самосейки засияют волшебными лампочками на клумбе, а на зеленой лужайке создадут атмосферу сельского умиротворения.

Для заполнения пустующих мест на клумбах первыми можно использовать сеянцы исландского мака, который размножается самосевом.

Проросшие семена выкапывают, рассаживают в горшки, а на клумбы пересаживают после набирания цвета, в подходящее по цветовой гамме место.

Все маки лучше высаживать на освещенном месте в рыхлую землю, а для предотвращения застоя воды перед посевом необходимо сделать дренаж из гравия или камней.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика