Фондю как уютное общение за столом

22 октября 2014

Кулинария

Фондю как уютное общение за столом

Приятный романтический ужин, девичник, просто встречу с друзьями или небольшой праздник в кругу семьи легко можно организовать, если в доме есть фондюшница.

Я отношусь к фондю как к походу или пикнику. Маленький костер прямо на столе, предполагающий общение. Наша семья очень любит приглашать на фондю друзей, что само собой предполагает создание уютной и доброжелательной атмосферы.. Все заняты отбором кусочков, опускают их в общий горшок, а потом наслаждаются фондю с мясом, овощами, хлебом и сыром, на стол подается множество приправ. Такая встреча с друзьями всегда пройдет на ура.

Классическое фондю

Готовят его в растительном масле с кусочками заранее замаринованного мяса (свинина, курица) и овощей: сладкий перец, лук, картофель, кабачки, помидоры и другое.

Для этого растительное масло в фондюшнице доводят до кипения на плите или горелке, в него с помощью специальной вилки нужно опустить кусочки мяса (кусочки от 2 см до 2,5 ) и готовыми достать через минуты 2-3 (в зависимости от жира). Как только мясо достали, сразу макаем его в соус и — в рот! Быстро и вкусно! Так же готовить и овощи, нарезанные небольшими дольками и кружками.

Еще интересным получается фондю в бульоне и называется «Китайское».

Сходно оно с классическим, но вместо масла используется бульон. Многие предпочитают этот тип фондю, потому что бульон придает особый вкус и менее опасен в приготовлении (не брызгается). Китайское фондю также позволяет разнообразить выбор продуктов. Так можно готовить цветную капусту, шампиньоны, говядину, свинину, курицу, рыбу, морепродукты и так далее.

2,5 чашки бульона нагреть на плите на среднем огне. Добавить нарезанный лук, чеснок и грибы, довести до кипения, перенести фондюшницу, зажечь под ней огонь и опускать кубики мяса или овощи и грибы в бульон.

Основное фондю, все-таки, сырное. Готовить его в домашних условиях довольно сложно, но возможно. Особенность его в том, что не все сыры расплавляются и превращаются в однородную массу, но и с ними можно сотворить чудеса с помощью вина.

Для его приготовления нужно обычный твердый сыр. Его нужно крупно натереть на терке, влить в котелок совсем немного сухого белого вина и выпарить слегка его на плите, чтобы загустело. После чего в вино добавить натертый сыр и перемешать, пока не образуется однородная консистенция. Если получилось слишком густо, то можно еще долить выпаренного вина. В случае, если получилось слишком жидко, то добавить крахмал, предварительно разведенный в холодной кипяченой воде.


Оставить свой комментарий:

*
*
*

* Обязательные для заполнения поля.
Предварительно все комментарии проходят модерацию.

Последние комментарии

Раннее изучение иностранного языка: немного размышлений

Ульяна: Я, например, записала сына на обучение в онлайн-школу EnglishPapa. И еще ни разу не пожалела:) Преподаватели-носители языка, быстро нашли подход к сы...

Сухой шампунь для волос: что это такое и как его применять

Ирина: не знала про эти тонкости использования...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Елена: Очень хорошая современная стоматология с демократичными ценами. Экономия особенно ощущается, когда нужно много чего ставить, лечить и т.д. Мое лечение...

На что мужчины обращают внимание при первой встрече

Валентина: Странно, я всегда считала, что первое на что обращает внимание мужчина, так это глаза...

Сколько стоят зубные импланты в Китае? Отзывы об имплантации

Светлана: Меня в свое время Государственная больница китайской медицины Хэйхэ очень выручила. Их сайт chinastom.com. Посоветовал их коллега. Ездила не за имплан...

«Собери камешки» — популярная игра во всем мире

айгуль: упражнение сабери камушек,упражнение море,Игра «Спрыгни в море», Игра «Отлив-прилив» игра надо...


Яндекс.Метрика